Главная Новости Политика Ющенко и Качиньский почтили память жертв операции «Висла»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко и Качиньский почтили память жертв операции «Висла»

27 апреля 2007, 12:31
Поделитесь публикацией:
Ющенко и Качиньский почтили память жертв операции «Висла»

Президент Виктор Ющенко и Президент Польши Лех Качиньский почтили память жертв операции "Висла", которая была проведена в 1947 году. Совместную декларацию президенты подписали в Варшаве (Польша) в пятницу, передают "Українські новини".

"К сожалению, история нам оставила много вопросов, и сегодняшнее событие, сегодняшний визит подтверждают то, что мы вместе с Президентом Качиньским глубоко разделяем формулу исторического взаимопонимания и исторического примирения, что чрезвычайно важно и для украинского и для польского народов",- сказал Ющенко.

Он поблагодарил за возможность почтить память жертв тех событий во время этого визита. "Сегодня я благодарен польской стороне, Президенту Польши, гражданам Польши за возможность почтить те печальные события 40-х годов. Мне приятно сегодня быть как раз в этот день в Польше и продемонстрировать вместе с польским Президентом, вместе с украинской общиной глубокое уважение нашей истории и нашему сегодняшнему дню", — сказал Ющенко.

Президент сказал, что после церемонии подписания документа, он вместе с Качиньским примет участие в совместной Экуменической молитве в память о жертвах тех событий.

Справка: Операция "Висла" — кодовое название операции по принудительному массовому переселению более 150 тысяч человек украинского населения с территорий Холмщины и других районов Польши на земли, отшедшие Польше после войны.

Оттуда, в свою очередь, было депортировано местное немецкое население — Вармия и Мазуры, Нижняя Силезия, Западное Поморье, Куявы, а также на территорию СССР, проведённой частями регулярной армии Польской Народной Республики в 1947 году с согласия советских и чехословацких властей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!