Главная Новости Политика Умер Мстислав Ростропович
commentss НОВОСТИ Все новости

Умер Мстислав Ростропович

27 апреля 2007, 21:02
Поделитесь публикацией:
Умер Мстислав Ростропович

Всемирно известный виолончелист и дирижер Мстислав Ростропович скончался в Москве на 81-м году. Музыкант скончался в пятницу днем в Онкологическом центре на Каширском шоссе после длительной болезни.

В субботу Москва будет прощаться с народным артистом СССР Мстиславом Ростроповичем. Гражданская панихида начнется в 11:00 в Большом зале Консерватории и продолжится предположительно до 20:00.

"Затем гроб с телом великого музыканта перевезут в храм Христа Спасителя, где пройдет ночная служба и отпевание, которое завершится в 11:00 в воскресенье" , — сообщили в Центре оперного пения Галины Вишневской.

Ростроповича похоронят в воскресенье, 29 апреля, на Новодевичьем кладбище. Могила знаменитого виолончелиста будет располагаться на Центральной аллее в 10-15 метрах от места захоронения первого президента России Бориса Ельцина.

Место прощания выбрано неслучайно. Ростропович — из самых достойных выпускников Консерватории и лучших ее профессоров. Именно в этом зале 10 мая 1974 года маэстро прощался с публикой перед изгнанием из СССР, думая, что уже никогда не сможет вернуться. Спустя 16 лет он возвратился в страну триумфатором.

Один из величайших музыкантов современности, Ростропович прошел яркий творческий путь. Его дар интерпретатора, артистизм, личное обаяние вдохновили около 60 композиторов на создание шедевров для виолончели.

Он был одним из немногих артистов, которых все любили и перед которыми преклонялись во всем мире. Миллионы зрителей, коронованные особы и первые лица государств считали за честь находиться рядом с ним и восхищаться его искусством.

Ростропович был не только великим музыкантом, но и великим человеком. 11 ноября 1989 года он играл на виолончели у разрушенной берлинской Стены, о падении которой узнал в Париже и уже на третьи сутки после исторического события прилетел в город. Столь же внезапно в августе 1991 года он появился в Москве, чтобы встать в ряды демонстрантов, протестующих против произвола "путчистов".

Ростропович — лауреат Сталинской и Ленинской премий, Государственных премий СССР и России, командор французского Ордена искусств и литературы, кавалер японского ордена Восходящего солнца.

В феврале 2007 года президент России Владимир Путин за выдающийся вклад в развитие мирового музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность наградил музыканта орденом "За заслуги перед Отечеством" 1 степени.

По материалам Newsru.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!