Главная Новости Политика «Черновцыгаз» обвинил «Газ Украины» в дезинформации
commentss НОВОСТИ Все новости

«Черновцыгаз» обвинил «Газ Украины» в дезинформации

28 апреля 2007, 11:03
Поделитесь публикацией:
«Черновцыгаз» обвинил «Газ Украины» в дезинформации

ОАО "Черновцыгаз" заявляет, что ДК "Газ Украины" дезинформировал общественность, сообщив о добровольной передаче 27 апреля "Черновцыгазом" газораспределительной сети ДП "Укргазсети". Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе ОАО "Черновцыгаз".

В пресс-службе напомнили, что вчера отдельными СМИ было сообщено со ссылкой на пресс-службу компании "Газ Украины", что ОАО "Черновцыгаз" добровольно 27 апреля передало газораспределительные сети ДП "Укргазсети". Причиной такой передачи "Газ Украины" "обосновал" якобы систематическим невыполнением обязательств по поддержке и развитию объектов госсобственности.

"Открыто заявляем, что такая информация является операцией по дезинформации общественности, в которой принимают участие государственные служащие и сотрудники государственных компаний. Газораспределительные сети не могут передаваться ДП "Укргазсети", поскольку для этого нет никаких правовых и законных оснований. Газораспределительные сети Черновицкой области находятся в пользовании ОАО "Черновцыгаз" на основе действующего, подчеркиваем, действующего договора на пользование этим имуществом", — отмечают в пресс-службе.

Как отмечается в сообщении, передача сетей "Укргазсети" "на основе незаконного приказа министра топлива и энергетики Юрия Бойко находится в процессе судебного разбирательства".

В пресс-службе разъяснили, что заявление "Черновцыгаз" о прекращении транспортировки газа по газораспределительным сетям "касалась не их передачи ДП "Укргазсети", а незаконного лишения НКРЭ ОАО "Черновцыгаз" лицензии на распределение газа по этим сетям".

"Ввиду того, что компания не может выполнять нелицензионную деятельность, она вынуждена прекратить транспортировку и распределение газа по этим сетям до обжалования решения НКРЭ. ОАО "Черновцыгаз" всегда обеспечивала надежное и бесперебойное газоснабжение области", — отмечают в компании.

При этом там отмечают, что ДП "Укргазсети", несмотря на получение лицензии, не имеет права выполнять транспортировку и распределение газа, поскольку у нее отсутствуют как в собственности, так и в пользовании газовые сети. "Передача же на баланс ДП "Укргазсети" приказом министра топлива и энергетики Юрия Бойко не имеет абсолютно никакого отношения к вопросу собственности или пользования сетями, а является чисто бухгалтерской записью", — считают в "Черновцыгазе".

Ответственность за возможные катастрофические последствия прекращения газоснабжения в компании возлагают на членов НКРЭ, которые приняли "заведомо незаконное решение о предоставлении лицензии ДП "Укргазсети" и лишения такой лицензии ОАО "Черновцыгаз". "Особая ответственность лежит на Главе НКРЭ, который подписывает заведомо незаконные решения", — отмечают там.

В компании также считают, что ДП "Укргазсети", "не владея информацией о местонахождениях газопроводов и их принадлежности к тем или иным организациям, а также из-за отсутствия соответствующего количества персонала, который бы имел соответствующую квалификацию и допуск специальной инспекции к опасным работам, не сможет выполнять распределение газа по сетям Черновицкой области".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!