Главная Новости Политика Станик считает, что ее уволили незаконно
commentss НОВОСТИ Все новости

Станик считает, что ее уволили незаконно

3 мая 2007, 09:50
Поделитесь публикацией:
Станик считает, что ее уволили незаконно

Сюзанна Станик считает свое освобождение от должности судьи Конституционного Суда незаконным. Об этом она заявила в интервью "НТН", отметив, что не нарушала присяги.

Она также отметила, что указ Президента от 1 мая о ее отставке не основывается на соответствующей процедуре. Ведь в соответствии с Законом о Конституционном Суде и его регламентом – вопрос о нарушении присяги сначала должна рассмотреть специальная комиссия, которая потом свои выводы передает в Верховную Раду.

В статье же 126 Конституции, на которую ссылается Президент, записано, что часть судей увольняет тот орган, который ее назначил.

Станик, в частности, отметила: "На сегодня Президент равновесие нарушил. Потому что Закон о КС говорит, что в случае, если судья КС нарушил присягу — избран ли он съездом судей, или избран ВР, или назначен Президентом – этот вопрос решает Верховная Рада. Поэтому, говоря об указе, у меня возникла мысль – имеет ли право на сегодня Президент Украины толковать Конституцию и законы Украины? Правовое поле нашего государства говорит, что нет! Потому что 150 статья Конституции такие полномочия предоставляет только Конституционному Суду".

Напомним, что указом от 1 мая Президент освободил от должности судьи Конституционного Суда Украины Сюзанну Станик. Станик освобождена в связи с нарушением присяги.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!