Главная Новости Политика Нардепы предлагают Ющенко отменить указ о роспуске Рады
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардепы предлагают Ющенко отменить указ о роспуске Рады

4 мая 2007, 11:50
Поделитесь публикацией:
Нардепы предлагают Ющенко отменить указ о роспуске Рады

Верховная Рада приняла обращение к Президенту Виктору Ющенко, в котором просит отменить указ Президента относительно досрочного прекращения полномочий Верховной Рады Украины V созыва от 26 апреля.

За принятие соответствующего постановления проголосовало 259 народных депутатов V созыва, — сообщает корреспондент "proUA".

В обращении, в частности, отмечается, что Указ Президента Украины "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины" от 26 апреля издан с нарушением Конституции, что может привести к нарушению закрепленных в Конституции прав, интересов граждан Украины.

Депутаты отмечают, что Президент "имеет право досрочно прекратить полномочия лишь недееспособного парламента", и не считают действующий парламент таковым.

Депутаты также отмечают, что Закон Украины "О выборах народных депутатов Украины" от 25 марта 2004 года не обеспечивает проведения внеочередных выборов, поскольку им не урегулирован вопрос о проведении всех этапов избирательного процесса при проведении внеочередных выборов. В который раз отмечено, что в Госбюджете на этот год расходы на такие выборы не запланированы, отсутствующий на данное время госреестр избирателей будет препятствовать свободному волеизъявлению избирателей, не урегулированы пакеты вопросов относительно полноценного участия в выборах политических партий и блоков и тому подобное.

Как отмечено в обращении, "без внесения соответствующих изменений в Закон Украины "О выборах народных депутатов Украины", в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2007 год", без вступления в силу Закона Украины "О Государственном реестре избирателей" — проведение демократических внеочередных выборов народных депутатов Украины 24 июня 2007 года на должном организационно-правовом уровне невозможно".

Учитывая это, депутаты предлагают Президенту отменить указ от 26 апреля 2007 года "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов" как выходящий за пределы его конституционных полномочий, а, кроме того, делающий невозможным проведение внеочередных выборов в Верховную Раду и воздержаться от издания подобных указов до внесения соответствующих изменений в законодательство Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!