Главная Новости Политика В НУ посоветовали коалициантам «обнулить» избирательные списки
commentss НОВОСТИ Все новости

В НУ посоветовали коалициантам «обнулить» избирательные списки

8 мая 2007, 14:01
Поделитесь публикацией:
В НУ посоветовали коалициантам «обнулить» избирательные списки

Народный депутат пятого созыва от "Нашей Украины" Руслан Князевич считает заявление Александра Мороза о невозможности досрочных выборов без изменений к Конституции о самороспуске Верховной Рады "абсолютно безответственным". Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе НУ.

“На самом деле, Конституция содержит возможность самороспуска Верховной Рады в ст. 82. Она предусматривает, что в случае, если количество депутатских мандатов избранных депутатов будет меньше, чем две трети, Верховная Рада не является полномочной”, — отметил Князевич.

“По этому поводу есть также решение Конституционного Суда от 17 октября 2002 года. В нем говорится, что при таких обстоятельствах Верховная Рада прекращает выполнение своих конституционных полномочий. Это касается и проведения сессионных заседаний”, — напомнил он.

“При наличии политической воли у “антикризисной коалиции” им ничего не мешает принять решение о прекращении полномочий каждого из депутатов. Они могут написать соответствующие заявления и принять решение об одновременном прекращении полномочий таких депутатов. В этом случае их полномочия будут прекращены со времени принятия решения", — объяснил Князевич.

"Для этого также нужно на съездах партий “обнулить” списки, как это сделали “Наша Украина” и БЮТ", — посоветовал Князевич.

"Поэтому ни в каких изменениях к Конституции, о которых говорит Мороз, потребности нет. Это просто еще одна попытка затянуть процесс и перевести его в деструктивное русло", — отметил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!