Главная Новости Политика Украина хочет присоединиться к Европейскому кинематографическому соглашению
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина хочет присоединиться к Европейскому кинематографическому соглашению

10 мая 2007, 10:09
Поделитесь публикацией:
Украина хочет присоединиться к Европейскому кинематографическому соглашению

Украина присоединится к Частичному соглашению относительно Европейского фонда по поддержке совместного производства и распространения кинематографических и аудиовизуальных произведений (ЕВРИМАЖ). Об этом сообщил министр культуры Украины Юрий Богуцкий, который 9 мая в Страсбурге встретился с исполнительным секретарем ЕВРИМАЖ Яном Вандирендонгом.

"Нам нужно вступить в эту организацию, уплатив взнос. А преференции Украина будет иметь серьезные, как имеет Польша, Венгрия, та же Россия. Речь идет о совместном производстве и совместном распространении кино- и видеопродукции", — сказал министр.

Он подчеркнул, что для вступления в эту организацию Украине нужно принять несколько серьезных нормативных актов, а также определиться относительно суммы взноса. "Там формульный подход, и для каждой страны отдельная сумма взноса. Мы должны еще поработать и определиться с суммой взноса Украины в ЕВРИМАЖ. Я думаю, что в течение года мы определимся", — сказал Богуцкий.

По его словам, через два месяца Минкультуры планирует подать отдельный отчет о состоянии и развитии кино в Украине, после чего, вместе с представителями ЕВРИМАЖ, будет определен формат сотрудничества.

Кроме того, по словам Богуцкого, осенью в Украину должны приехать эксперты ЕВРИМАЖ для изучения ситуации в кинематографическом секторе.

По материалам УНИАН, "Главред".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!