Главная Новости Политика Янукович считает, что Ющенко нарушил договоренности. И обращается к посредникам
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович считает, что Ющенко нарушил договоренности. И обращается к посредникам

10 мая 2007, 16:37
Поделитесь публикацией:
Янукович считает, что Ющенко нарушил договоренности. И обращается к посредникам

Указ Президента об увольнении судьи Конституционного Суда Владимира Иващенко не соответствует последним договоренностям относительно выхода из политического кризиса, достигнутым премьер-министром и Президентом в ходе встречи в пятницу 4 мая.

Об этом заявил премьер-министр Виктор Янукович, сообщила "proUA" пресс-служба правительства.

"Указ не только не соответствует нашим договоренностям с Президентом о "нулевом варианте" выхода из кризиса и возврате к правовому полю, а и в очередной раз свидетельствует об игнорировании Президентом в одностороннем порядке достигнутых нами договоренностей", — сказал он.

По словам Януковича, раньше подписанные указы Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады, "приведшие к блокированию работы законодательной ветви власти, неприкрытое давление на судей Конституционного Суда, и наконец — освобождение судей Конституционного Суда, — все это привело к острому политическому кризису и гражданскому противостоянию".

Янукович считает, что такие действия Президента нарушают основоположные принципы демократии, и, в частности, самый главный — соблюдение верховенства права.

"Увольнение еще одного судьи Конституционного Суда Владимира Иващенко — это еще один и очень опасный шаг к блокированию работы Конституционного Суда и судебной ветви власти. Это в очередной раз нарушает все наши договоренности с Президентом", — сказал Янукович.

Премьер-министр обращается к руководству стран-соседей Украины: Европейского Союза и России немедленно выступить международными посредниками в переговорах по урегулированию политического кризиса. "Дальнейшая нейтральная позиция наших стратегических партнеров не оказывает содействия решению политического конфликта и лишь прибавляет уверенности Президенту в его противозаконных действиях", — заявил он.

"Если ситуация и в дальнейшем будет развиваться так, как сейчас, то это приведет к обострению гражданского противостояния и усилит опасность раскола страны", — подчеркивает Виктор Янукович.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!