Главная Новости Политика Мороз предлагает приостановить все переговоры с Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз предлагает приостановить все переговоры с Ющенко

11 мая 2007, 09:47
Поделитесь публикацией:
Мороз предлагает приостановить все переговоры с Ющенко

Председатель Верховной Рады Александр Мороз выступает за приостановление всех формальных и неформальных переговоров с Президентом до тех пор, пока не будет возобновлен статус-кво Конституционного Суда. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба парламента.

"Слова Президента о компромиссе — блеф", — таким образом спикер прокомментировал последние события в украинском политикуме.

"Президент Украины Виктор Ющенко незаконно уволил еще одного судью Конституционного Суда Владимира Иващенко. Глава государства в этот раз даже не считал нужным найти хоть какое-то правовое обоснование для своего решения", — отметил Мороз.

По его словам, "количество антиконституционных указов Президента по отношению к представителям судебной власти говорит о твердом намерении ликвидировать судебную власть в Украине, чтобы "не мешала" творить беззаконие".

"Премьер-министр Виктор Янукович, как представитель коалиции Национального единства, предпринял шаги для достижения компромисса с Президентом, иногда даже жертвуя интересами политических сил, которые входят в парламентское большинство. Однако этот шаг навстречу натолкнулся на очередной незаконный указ Президента вопреки всем договоренностям", — сказал Мороз.

"Виктор Ющенко продемонстрировал, что он и дальше осуществляет заготовленный план, а поэтому с самого начала лишь имитировал поиск компромисса. Он не выполнил и не намеревается выполнять данные обещания, в одностороннем порядке последовательно принимая решения, которые способствуют нагнетанию политического противостояния", — отметил Председатель Верховной Рады.

"Потому считаю целесообразным приостановить все формальные и неформальные переговоры с Президентом до тех пор, пока не будет возобновлен статус-кво Конституционного Суда, пока Ющенко и его команда не прекратят позорную практику давления на судей Конституционного Суда, пока Президент не отменит все свои незаконные указы в отношении представителей судебной власти", — заявил Мороз.

По убеждению Председателя Верховной Рады Украины, "уже всем очевидно, что только решение Конституционного Суда может стать отправной точкой компромисса, повернуть ситуацию в правовое поле". "Речь идет не о судьбе коалиции и оппозиции, не о перспективе партий или парламента и власти. При продолжении политики, которая наблюдается в действиях Президента, правовое беззаконие будет продолжаться и в конечном результате приведет к потере государственности Украины", — отметил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!