Главная Новости Политика Украина, Польша, Литва, Грузия и Азербайджан создадут энергетическое СП
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина, Польша, Литва, Грузия и Азербайджан создадут энергетическое СП

12 мая 2007, 14:00
Поделитесь публикацией:
Украина, Польша, Литва, Грузия и Азербайджан создадут энергетическое СП

Украина, Польша, Литва, Грузия и Азербайджан договорились создать совместное энергетическое предприятие.

Об этом сообщил на пресс-конференции Президент Литвы Валдас Адамкус после энергетического саммита, ссылаясь на принятое на саммите коммюнике.

По его словам, СП будет заниматься разработкой энергетических проектов, в том числе развитием нефтепровода "Одесса-Броды".

"Результатом нашей работы стала поддержка создания СП", — сказал Президент Польши Лех Качиньский.

По словам Ющенко, создание компании пока является политическим решением, которое означает поддержку необходимости достройки "Одесса-Броды" со стороны Азербайджана, Грузии и Литвы.

"Диалог по этому поводу ведется уже много лет. Убежден, что ему не хватало глубокого политического решения. Сегодня это решение принято", — сказал Ющенко.

Данное предложение не поддержал Казахстан.

В то же время детали статуса будущего СП и его функции будет разрабатывать межгосударственная рабочая группа на уровне министров топлива и энергетики всех стран-участниц саммита, включая Казахстан.

Качиньский сказал, что СП будет иметь государственную форму собственности, но не исключил, что в нем смогут принять участие и частные компании.

Ющенко считает, что будущее предприятие может сдать нефтепровод "Одесса-Броды" в концессию либо полностью, либо тот участок, который будет достраиваться.

"Одна из версий — консорциуму передать в концессию, ту часть трубы, которая будет достроена, или ту, которая уже построена, но окончательное решение в экономическом формате еще не принято", — сказал Ющенко.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал понять, что его страна готова предоставить для будущего нефтепровода необходимые объемы нефти.

"…Баку-Тбилиси-Джейхан" может расширить (объемы поставок), но мы понимаем необходимость диверсификации", — сказал Алиев.

По его словам, в 2008 году Азербайджан увеличит добычу нефти до 1 млн. баррелей в день.

Напомним, Польша хотела получить согласие Казахстана, Азербайджана и Грузии для реализации проекта по достройке нефтепровода "Одесса-Броды" до польского Плоцка.

Именно для его получения и был организован энергетический саммит 11 мая.

По материалам "Українських Новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!