Главная Новости Политика Цушко требует от Ющенко дать оценку заявлениям Гелетея
commentss НОВОСТИ Все новости

Цушко требует от Ющенко дать оценку заявлениям Гелетея

12 мая 2007, 14:41
Поделитесь публикацией:
Цушко требует от Ющенко дать оценку заявлениям Гелетея

Члены Коллегии Министерства внутренних дел просят Президента Виктора Ющенко дать оценку "безосновательным и безответственным заявлениям" руководителя Главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата Президента Украины Валерия Гелетея относительно информации о подготовке покушений на лидеров оппозиции и проверить их.

Об этом говорится в письме членов Коллегии за подписью министра Василия Цушко к главе государства, — сообщили "proUA" в Департаменте связей с общественностью МВД.

Члены коллегии напоминают, что 11 мая на брифинге руководитель Главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов СП Гелетей заявил , что в СП есть материалы, свидетельствующие о подготовке провокаций и покушений на политиков от оппозиции.

В письме МВД подчеркивается, что законодательство Украины четко регламентирует порядок регистрации заявлений о совершении или подготовке преступлений. "К сожалению, Гелетей пренебрег этим", — считают в МВД и называют безосновательными и безответственными обвинения в адрес заместителей Министра МВД в якобы их причастности к названным противозаконным действиям. Коллегия МВД рассматривает такие безосновательные заявления как провокационные и обращает внимание Президента Украины на недопустимость подобного поведения со стороны государственного служащего, занимающего руководящую должность в Секретариате Президента.

В обращении к Ющенко также подчеркивается, что ни один из руководителей МВД Украины не является членом какой любо партии и не занимается политической деятельностью, тем более — организацией провокаций и покушений на политиков.

"В то время, как МВД Украины выступает стабилизирующей силой в стране, обеспечивает общественный порядок, подобные намеренные действия направлены на ухудшение ситуации в государстве, создание напряжения в обществе, разрушение доверия к органам государственной власти", — уверены в Министерстве внутренних дел.

МВД призвало Президента поручить Генпрокуратуре проверить заявления Гелетея и в случае их неправдивости — привлечь чиновника к ответственности.

В свою очередь, МВД обратилось к генпрокурору с просьбой проверить заявления Гелетея и дать правовую оценку действиям должностного лица СП.

Учитывая сообщение Гелетея, что все имеющиеся материалы относительно указанных фактов якобы переданы в СБУ, МВД обратилось к руководителю СБУ Валентину Наливайченко с просьбой предоставить эти материалы в МВД Украины для проведения служебной проверки Службой внутренней безопасности Министерства внутренних дел.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!