Главная Новости Политика Коалиция требует от Пискуна дать оценку заявлениям Гелетея
commentss НОВОСТИ Все новости

Коалиция требует от Пискуна дать оценку заявлениям Гелетея

13 мая 2007, 12:15
Поделитесь публикацией:
Коалиция требует от Пискуна дать оценку заявлениям Гелетея

Руководители фракций коалиции национального единства заявляют о недопустимости использования силовых структур в политических целях и требуют от Генеральной прокуратуры дать правовую оценку действиям представителей Секретариата Президента. Об этом говорится в общем заявлении руководителей фракций КПУ, СПУ и Партии регионов в ВР, которое есть в распоряжении "proUA".

Руководители фракций, входящих в коалицию, отмечают, что Секретариат Президента сегодня формирует общественное мнение по реализации силового сценария и введения прямого президентского правления. По мнению коалиции, об этом свидетельствует заявление руководителя главного управления по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата Президента Валерия Гелетея. "Попытка запугать общество участием криминальных сил в политике, обвинение представителей коалиции в подготовке покушения на лидеров оппозиции, намеки на участие спецслужб иностранных государств с целью углубления противостояния в стране являются ничем иным, как стремлением дискредитировать парламентскую коалицию в глазах украинского общества, европейского сообщества, спровоцировать нестабильность в Украине. Такие безответственные заявления нужно расценивать, как политическую провокацию, организованную уголовными методами, основная цель которых, – срыв переговорного процесса", – говорится в заявлении.

По мнению коалиции, Ющенко еще раз подтвердил, что "договариваться с ним не имеет смысла, поскольку цель Президента – не поиск компромисса, а поиск способов денонсации политической реформы, узурпации власти в Украине".

В коалиции вызывает удивление непрофессионализм действий тех, кто в Секретариате Президента отвечает за правовую составляющую: "г-н Гелетей как человек, который имеет отношение к спецслужбам, должен знать, что следствие, обвинение и правосудие – не компетенция Секретариата, что правоохранительные органы борются с преступниками не на пресс-конференциях, а действуют в соответствии с законной процедурой. Если же закон сознательно игнорируется, это является свидетельством лишь одного: Гелетей и другие "следователи" намереваются не разоблачать киллеров, а работать в жанре черного пиара, поднимая информационную шумиху, и именно этим отвлекать внимание от ключевой проблемы — поиска путей выхода из кризиса".

"Методы, которыми действуют так называемые "оппозиционеры", свидетельствуют не только о кричащей правовой и политической безграмотности президентских "силовиков", но и о полной безответственности за судьбу Украины со стороны гаранта Конституции", – убеждены представители коалиции.

В связи с вышеизложенным коалиция требует от Генеральной прокуратуры Украины дать безотлагательную правовую оценку утверждением руководителя главного управления по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата Президента Валерия Гелетея.

"Если по результатам проверки выяснится, что заявление чиновника Секретариата является провокационным заказом, он обязан будет нести ответственность за свои "разоблачения" согласно с действующим законодательством. Мы будем настаивать на том, чтобы Президент уволил чиновника-провокатора и тех, кто благословил его на очевидно неоднозначные с позиции Уголовного кодекса действия, в случае, если правоохранительные органы не установят, что г-н Гелетей предоставил достоверную информацию. Особо следует отметить, что частота провокаций с участием спецслужб является втягиванием подконтрольных Президенту структур в политику. Сегодня и СБУ, и управление по вопросам правоохранительной деятельности Секретариата Президента стали инструментом давления на суды, парламент, общество. Вполне очевидное использование силовиков в политических целях ставит под угрозу национальную безопасность Украины", – говорится в заявлении.

Заявление подписали лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева, лидер фракции СПУ Иван Бокий и лидер КПУ Петр Симоненко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!