Главная Новости Политика Кинах возглавил правительственный совет экспортеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах возглавил правительственный совет экспортеров

14 мая 2007, 13:25
Поделитесь публикацией:
Кинах возглавил правительственный совет экспортеров

В экономическом блоке правительства создан Совет экспортеров. Соответствующее решение было принято на расширенном заседании межведомственной комиссии по вопросам внешней торговли, прошедшем в понедельник в Министерстве экономики Украины.

Совет, который является постоянно действующим органом, работающим на общественных началах, возглавил министр экономики Анатолий Кинах.

Необходимость создания такого органа министр объяснил негативной ситуацией, наблюдающейся во внешней торговле. "Мы очень недовольны качественными результатами внешней торговли, которые сегодня наблюдаются в Украине. В первую очередь, в связи с тем, что Украина как страна с очень большим экспортным потенциалом не имеет права быть страной с отрицательным сальдо внешней торговли товарами (отрицательное сальдо в 2006 г. — 6,7 млрд. долл., за первый квартал 2007 г. — 1,8 млрд. долл. – ред.)", — сказал Кинах.

На сегодняшний день, отметил он, важно сконцентрировать усилия на политическом, дипломатическом, экономическом уровнях по усовершенствованию экспортной политики Украины.

Одной из главных задач работы Совета экспортеров Кинах назвал проведение анализа нормативной и законодательной базы.

Прежде всего, считает министр, необходимо усовершенствовать законодательную нормативную базу, создать эффективные современные механизмы финансовой, денежно-кредитной систем для поддержки украинских экспортеров, обеспечить доступ к долгосрочным кредитным ресурсам. Важное значение имеет усовершенствование валютного регулирования, сроков возвращения валютной выручки с учетом географии экспортных поставок, циклов проектирования и реализации сложной научно-технической и интеллектуальной продукции. Необходимо также, по словам министра, усовершенствовать деятельность торгово-экономических миссий Украины за границей и двусторонних межправительственных комиссий, а также особое внимание уделить ликвидации искусственных барьеров для украинских экспортеров на внешних рынках.

В работе межведомственной комиссии по вопросам внешней торговли приняли участие представители ведущих украинских предприятий всех отраслей экономики.

По материалам УНИАН, "Главред".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!