Главная Новости Политика В ЦИК уточнили, каких хотят изменений относительно финансирования выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЦИК уточнили, каких хотят изменений относительно финансирования выборов

14 мая 2007, 19:58
Поделитесь публикацией:
В ЦИК уточнили, каких хотят изменений относительно финансирования выборов

В Центральной избирательной комиссии заявляют, что СМИ произвольно трактовали постановление ЦИК в части предложений финансирования выборов.

Об этом "proUA" сообщили в Отделе взаимодействия из СМИ Секретариата ЦИК.

Как отмечено в сообщении, некоторые СМИ распространили достаточно свободную трактовку постановления ЦИК „О предложениях относительно проекта Закона Украины „О внесении изменений в некоторые законы Украины” от 10 мая.

В частности, в многочисленных сообщениях речь шла о том, что основным пунктом этого постановления ЦИК является обращение к Госказначейству с требованием выделять средства на проведение избирательной кампании в трехдневный срок со дня опубликования Указа главы государства о роспуске Верховной Рады. При этом казначейству предлагается принимать такое решение без соответствующего согласования парламента и Кабинета Министров.

"В связи с этим определенные политические силы восприняли эту информацию как попытку Центризбиркома внести в будущем кардинальные изменения в Закон Украины „О выборах народных депутатов Украины” в части их финансирования, что не отвечает действительности", — отмечается в сообщении.

Заместитель Председателя ЦИК Марина Ставнийчук, которая была докладчиком по этому вопросу во время заседания, поинформировала, что одно из полномочий ЦИК – готовить предложения относительно совершенствования законов по вопросам проведения выборов и референдумов. Именно в соответствии с этими полномочиями специалисты ЦИК оперативно наработали предложения с широким перечнем необходимых изменений, касающихся особенностей проведения внеочередных выборов народных депутатов, и изложили их в форме проекта Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины".

"Среди прочего этим постановлением ЦИК предлагается внести изменения в раздел ХІ Закона в части, касающейся особенностей финансового обеспечения подготовки и проведения внеочередных выборов депутатов за счет средств Государственного бюджета, выделенных на подготовку и проведение внеочередных выборов депутатов, — отметила Ставнийчук.

"Однако в своих предложениях Комиссия предоставила лишь особенности финансового обеспечения, связанные с финансированием внеочередных выборов. Вместе с тем, общий порядок финансирования выборов остается абсолютно неизменным", — добавила она.

Как акцентировала Ставнийчук, поэтому ЦИК никоим образом не предлагала отменять часть 1 статьи 48 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины", которая предусматривает, что „расходы на подготовку и проведение выборов депутатов осуществляются исключительно за счет средств Государственного бюджета Украины, выделенных на подготовку и проведение выборов народных депутатов”, а также положение статьи 49 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины", которые не предлагается изменять.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!