Главная Новости Политика ООН готовит отчет о соблюдении свободы взглядов в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

ООН готовит отчет о соблюдении свободы взглядов в Украине

16 мая 2007, 16:39
Поделитесь публикацией:
ООН готовит отчет о соблюдении свободы взглядов в Украине

Совет Организации Объединенных Наций по правам человека готовит отчет, который будет представлен ООН, относительно ситуации в Украине с правом на свободу мнений и их свободное высказывание.

Об этом говорилось в ходе встречи Специального докладчика Совета ООН по правам человека Амбеи Лигабо с заместителем Министра юстиции Валерией Лутковской, состоявшейся 16 мая в украинском Минюсте в рамках официального визита Лигабо в Украину, сообщили "proUA" в пресс-службе Минюста.

Специальный докладчик интересовался рядом вопросов, которые лягут в основу отчета относительно Украины.

В ходе встречи Лутковская, в частности, опровергла информацию относительно распространения на сегодня в украинских СМИ так называемых темников. По словам заместителя Министра, подобные факты имели место лишь на протяжении 2004 года.

“Вместе с тем, — сказала она, — официально факт существования “темников” никогда не был подтвержден, и ни один редактор отечественного СМИ так официально и не объяснил, откуда такие “темники” поступают. Не зафиксировано также ни одного судебного иска относительно навязывания редакциям указаний, что и как писать, при том, что законодательство предоставляет журналистам право оспаривать и не подчиняться таким указаниям”.

Лутковская также назвала устаревшей информацию относительно непомерных штрафных санкций, налагающихся будто бы судами на украинских журналистов. Заместитель Министра подтвердила, что подобная ситуация имела место в начале 2000-х годов. Тем не менее, изменения в законодательстве, которыми, в частности, было определено понятие “цензура” и установлено такое понятие, как “оценочное суждение”, коренным образом изменили ситуацию.

Напоминаем, Совет ООН по правам человека был основан 3 апреля 2006 года. На сегодня Совет состоит из 47 стран — членов ООН. В деятельности Совета применяется механизм универсального периодического надзора.

Украину избрано в состав Совета ООН по правам человека в мае 2006 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!