Главная Новости Политика В СП увидели в действиях бывших судей КС криминал
commentss НОВОСТИ Все новости

В СП увидели в действиях бывших судей КС криминал

17 мая 2007, 19:48
Поделитесь публикацией:
В СП увидели в действиях бывших судей КС криминал

Заместитель Главы Секретариата Президента Игорь Пукшин считает сегодняшние действия уволенных Президентом судей Конституционного Суда в КС Сюзанны Станик, Валерия Пшеничного та Валерия Иващенко противоправными и призывает правоохранительные органы дать им оценку.

Об этом proUA сообщили в пресс-службе Главы государства.

"Действия граждан С. Станик, В. Пшеничного и В. Иващенко являются явно противоправными", – сказал Пукшин.

Кроме того, в комментарии журналистам он отметил, что решение Конституционного Суда, согласно которому якобы признано неконституционным назначение Президентом Украины председателей судов и их заместителей, официально не обнародовано, следовательно, есть основания сомневаться в его существовании вообще.

"Я сомневаюсь, что такое решение принято. Сейчас мы можем говорить о том, что вчера было пленарное заседание КС, где рассматривалось конституционное представление Высшего совета юстиции относительно толкования статьи 20 Закона Украины о судоустройстве. Я не буду руководствоваться сплетнями и слухами определенных должностных лиц, которые там и не работают", – заявил Пукшин.

Заместитель Главы Секретариата Президента подчеркнул, что в соответствии с Законом о Конституционном Суде, решение, которое принимается КСУ, обнародовалось в течение семи дней и должен быть подписано всеми судьями, которые принимали участие в голосовании.

На сегодня, отметил Пукшин, четыре судьи КСУ находятся на больничном, трое – уволены.

"Известно, что КС является полномочным, когда на заседании присутствуют 12 судей. Если нет кворума, то о каких решениях этой институции можно говорить?" – заметил Пукшин.

Он также добавил, что во вчерашнем заседание КСУ принимало участие лицо, которое не является судьей Конституционного Суда.

"Я считаю, что такой орган не является полномочным и не имеет права принимать решения, и мы вообще не можем говорить, что принято какое-либо решение", – отметил Пукшин.

По словам Пукшина, "сегодняшняя ситуация, что председатель Конституционного Суда подал в отставку, именно и подчеркивает, что у нас отсутствует как таковой институт КС".

Напоминаем, сегодня Иван Домбровский ушел с должности главы КС по собственному желанию. Исполняющим обязанности главы КС стал уволенный ранее Президентом Ющенко и восстановленный ешением одного из судей Валерий Пшеничный. Ранее сообщалось, що решение об отстваке Домбровский принял под давлением.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!