Главная Новости Политика «Регионалы» предлагают запретить указание в названии блоков имен и фамилий
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионалы» предлагают запретить указание в названии блоков имен и фамилий

18 мая 2007, 08:41
Поделитесь публикацией:
«Регионалы» предлагают запретить указание в названии блоков имен и фамилий

Депутат Верховной Рады Наталия Горбенко (фракция Партии регионов) предлагает Раде запретить указание в названии блоков партий имен и фамилий.

Об этом сказано в законопроекте "О внесении изменений в Закон Украины "О выборах народных депутатов Украины", зарегистрированном в парламенте 15 мая.

Горбенко считает, что полное или сокращенное название блока не может содержать имен и фамилий каких-либо лиц.

Соответствующие изменение депутат предлагает внести в статью 56 закона "Порядок создания избирательного блока".

По данным Горбенко, большинство партий не имеют разветвленной региональной структуры, а имеют только общее представительство на уровне областного центра.

По мнению депутата, вхождение таких, чисто формальных партий в политические блоки, имеющие в названии фамилии лидеров, носит характер политической коррупции, когда ставка делается не на политическую программу партии, а на личности лидеров.

"Это не адекватно отражает политические симпатии населения, приводит к сознательному искажению основ и методов деятельности партийных организаций и их влияния на сознание избирателей", — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Сейчас согласно закону, полное название блока должно включать название всех партий, входящих в блок. Полное или сокращенное название блока не может содержать названия партии, не входящей в блок, имен и фамилий лиц и исторических личностей, если они не являются кандидатами в депутаты от этого блока или если их имена и фамилии не используются в официальном названии хотя бы одной из партий, входящих в блок.

Горбенко также предлагает Раде, чтобы численность избирателей, включенных в избирательные списки в каждом из округов, отличалась от средней по Украине численности избирателей в округе не более чем на 10%.

В пояснительно записке сказано, что опыт последних выборов показал, что сформированные округи имеют разницу в числе избирателей от 10 до 25 тыс., что негативно влияет на качество работы окружных избирательных комиссий в больших округах.

Для проведения выборов депутатов территория Украины делится на 225 округов.

Кроме того, Горбенко предлагает сократить крайний срок направления участковой избирательной комиссией письменного уведомления избирателям о номере в списке избирателей, времени и месте голосования, с 7 до 2 дней.

По мнению депутата, принятие предложенных изменений позволит обеспечить более эффективную деятельность окружных избирательных комиссий, а избирателям — в полной мере реализовать свое избирательное право.

По материалам "Українських Новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!