Главная Новости Политика Судья КС Лилак подал в отставку
commentss НОВОСТИ Все новости

Судья КС Лилак подал в отставку

21 мая 2007, 10:28
Поделитесь публикацией:
Судья КС Лилак подал в отставку

Судья Конституционного Суда Дмитрий Лилак написал заявление на имя Президента Виктора Ющенко с просьбой освободить его от занимаемой должности. Об этом сегодня сообщил Глава президентского Секретариата Виктор Балога, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Господин Лилак подал Президенту письменное ходатайство, в котором говорится о нежелании исполнять обязанности судьи КС. Это достаточно серьезный шаг, который является тревожным сигналом для всей системы судопроизводства в государстве", – заявил Балога.

Он допустил, что принять решение уйти с должности Дмитрия Лилака побудили последние события вокруг Конституционного Суда. "Показательным является то, что судья написал заявление об увольнении на имя Главы государства, а не Валерия Пшеничного, который, несмотря на увольнение его Президентом, называет себя Главой КС. Очевидно, господин Лилак не считает законным так называемое руководство Конституционного Суда, и потому апеллирует к Президенту", – отметил Балога.

Глава Секретариата убежден, что судья Лилак имел все основания для своего решения уволится из КС. "Суд стал на путь вызывающего игнорирования закона, занял неконструктивную позицию относительно важных политических событий. Напомню, что уже девять месяцев КС не принимает постановлений, то есть фактически бездельничает. Наверно, господин Лилак не захотел быть статистом в сомнительном кино, в который в последнее время превратилась деятельность КС", – сказал Балога.

Напомним, ранее Иван Домбровский подал в отставку с поста главы КС. Суд удовлетворил его просьбу.

Напомним, Лилак был назначен судьей КС по квоте Президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!