Главная Новости Политика Бойко не считает Украину энергозависимой
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойко не считает Украину энергозависимой

21 мая 2007, 11:12
Поделитесь публикацией:
Бойко не считает Украину энергозависимой

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявляет, что тема энергозависимости и энергонезависимости Украины раздута политиками, а фраза "энергозависимость Украины" – это скорее политический лозунг. Об этом Бойко заявил в интервью журналу "Профиль".

Отвечая на вопрос о том, почему тему энергетической независимости Украины комментирует много политиков и экономистов, но очень мало комментирует Минтопэнерго и сам министр, Бойко ответил: "Дело в том, что мы выполняем с так называемыми комментаторами две диаметрально противоположные задачи. Они стремятся своими громкими и зачастую скандальными заявлениями добиться упоминания своего имени в прессе. Я же являюсь официальным лицом и по занимаемой должности отвечаю за нормальное функционирование и развитие энергетики государства".

При этом он отметил: "как официальное лицо, я хочу сказать, что проблема энергозависимости раздута".

Объясняя такое заявление, Бойко отметил, что по закупкам импортных энергоносителей Украина находится в "середняках" среди государств Европы. "Германия или, скажем, Словакия, находятся на том же уровне. А Франция или Испания значительно больше зависят от импортных энергоносителей, чем мы. И какого-то комплекса по этому поводу у них нет", – сказал Бойко.

Министр считает, что у нас эта тема так часто поднимается, поскольку она в Украине чрезмерно политизирована: "энергоносители уже давно стали в нашей стране политическим товаром, который политики используют как флаг или вымпел – как кому выгодно".

Бойко также отметил, что в стране разработана и внедряется стратегия снижения энергопотребления и импорта энергоносителей. По его словам, она складывается из проектов, рассчитанных в среднем на пятилетнюю перспективу. "Украина реализует эту программу совместно с заинтересованными государствами и компаниями, естественно информируя о своих планах наших традиционных партнеров, приглашая их к участию в этих проектах, что позволяет им планировать свою деятельность, а нам — рассчитывать на аналогичное отношение к украинской стороне", – сказал министр.

""Энергозависимость Украины" — это во многом надуманный лозунг. Но снижать импорт энергоносителей в плановом режиме мы все же будем", – подытожил Бойко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!