Главная Новости Политика Бойко готовит банкротство облгазов?
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойко готовит банкротство облгазов?

22 мая 2007, 13:19
Поделитесь публикацией:
Бойко готовит банкротство облгазов?

Министерство топлива и энергетики направляет свои действия на доведение до банкротства областных газораспределительных компаний (облгазов) в интересах "РосУкрЭнерго". Об этом говориться в пресс-релизе Всеукраинской ассоциации областных газораспределительных компаний, сообщают "Подробности".

В пресс-релизе, в частности говорится о том, что последние заявления министра топлива и энергетики Юрия Бойко о наведении порядка в управлении газораспределительными сетями — обыкновенная   ширма для укрытия настоящих намерений руководства Минтопэнерго, а именно — подготовить почву для перехода контроля над областными газораспределительными сетями к компании "РосУкрЭнерго" или "Укргаз-Энерго".

В частности, министр заявил, что в качестве одного из аргументов пертурбаций на рынке распределения газа  и передаче газораспределительных сетей ДП "Укргазсети", являются якобы неплатежи облгазов НАК "Нафтогаз Украины" и заявил, что у шести облгазов западноукраинской группы наибольшие долги.

Юрий Бойко "забыл" только упомянуть, что эти долги облгазов перед НАК "Нафтогаз Украины" созданы действиями самого Минтопэнерго и НАК "Нафтогаз Украины".

Во-первых, данные о расчетах предприятий с Интернет-сайта ДК "Газ Украины" НАК "Нафтогаз Украины" заведомо неправдивые. Ведь ДК "Газ Украины" осознано не подписывает с облгазами акты приема-передачи объемов газа за январь, февраль, март и апрель 2007 года, требуя оплаты за товар на который нет документов.

Указанный выше фактор не дает также возможности проведения облгазами расчетов за потребленный населением газ (льготы и субсидии) посредством "клиринговых расчетов" на значительные суммы, которые иногда достигают до 50% объема потребления газа населением в месяц. Но даже при этом, задолженность указанных облгазов западноукраинской группы является среднестатистической, а показатели деятельности не отличаются от показателей других облгазов.

Во-вторых, разработанные и введенные по инициативе Минтопэнерго изменения в постановление правительства #1729, которым регулируется вопрос расчетов за газ, создали условия монополизации рынка поставок газа и позволили ЗАО "Укргаз-Энерго" собирать средства с потребителей не только за газ, но и за услуги по его доставке, которые предоставляются областными газораспределительными предприятиями.

С начала года ЗАО "Укргаз-Энерго", собирая средства с потребителей за транспортировку газа, отказывается оплачивать эти услуги областным газораспределительным компаниям, оставляя средства в своем полном распоряжении.

В связи с подобными действиями, ОАО "Ивано-Франковскгаз" недополучил 3,71 миллиона гривен за транспортировку газа для Калуской ТЕЦ и 4,45 миллиона гривен за транспортировку газа для Бурштынской ТЭС ОАО "Западэнерго", а это является серьезным финансовым ударом по ОАО "Ивано-Франковскгазе", в частности в вопросах оплаты труда рабочим и обеспечения нормального функционирования предприятия. Аналогичные действия проводятся монополистом и на территории других областей Украины.

Подобные действия ЗАО "Укргаз-Энерго", спланированные и согласованные с Минтопэнерго, направлены на искусственный рост долгов областных газораспределительных предприятий с целью их дискредитации и перехода контроля над ними к "РосУкрЭнерго".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!