Главная Новости Политика Васюник считает нецелесообразным вносить изменения в Конституцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Васюник считает нецелесообразным вносить изменения в Конституцию

22 мая 2007, 14:57
Поделитесь публикацией:
Васюник считает нецелесообразным вносить изменения в Конституцию

Первый заместитель главы Секретариата Президента Иван Васюник считает нецелесообразной инициативу внести изменения в Конституцию.

Об этом он сказал на брифинге во вторник.

Васюник отметил, что инициатива некоторых политических сил по поводу изменений в Конституцию приравнивается к тем изменениям, которые были проведены в 2004 году и принесли массу противоречий и проблем.

"Считаю, что инициатива в нынешней ситуации изменений в Конституцию является... равной всем изменениям, которые нахально были проведены в 2004 году", — сказал Васюник.

Он призвал политиков не осуждать дату проведения внеочередных выборов, а предоставить свои предложения по поводу той даты, которая их удовлетворяет.

По его словам, рабочая группа активно работает над подготовкой пакета документов для проведения демократических выборов, в частности 21 мая проводилась работа над протоколом, который определяет организационно-технологическую процедуру принятия решений рабочей группой.

Как сообщалось, председатель Рады Александр Мороз инициирует отмену назначения Президентом министров обороны и иностранных дел при формировании Кабинета Министров.

Он также предлагает сделать Кабмин ответственным и подконтрольным только парламенту.

Кроме того, Мороз предлагает внести изменения в Конституцию в части полномочий депутатов Рады, разрешив им принимать решение о самороспуске парламента 300 голосами.

При этом Мороз предлагает оставить Президенту право роспуска Рады, но перед обнародованием соответствующего указа обязать Президента представлять его Конституционному Суду для определения соответствия его Конституции.

Мороз также предлагает увеличить срок для организации или проведения внеочередных выборов Рады до 90 дней (сейчас этот срок составляет 60 дней).

Спикер также предложил ликвидировать районные государственные администрации и передать их функции исполкомам.

По материалам "Українських Новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!