Главная Новости Политика Ющенко просит проверить законность продажи «Комсомольского рудоуправления»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко просит проверить законность продажи «Комсомольского рудоуправления»

23 мая 2007, 08:50
Поделитесь публикацией:
Ющенко просит проверить законность продажи «Комсомольского рудоуправления»

Президент Виктор Ющенко просит СБУ проверить соблюдение законодательства в ходе приватизации ОАО "Комсомольское рудоуправление". Об этом говорится в письме Президента к и.о. Председателя Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

В письме, в частности, отмечается, что Фонд государственного имущества Украины 18 мая провел конкурс по продаже государственного пакета акций ОАО "Комсомольское рудоуправление" в размере 38,14 %. "Информационное сообщение ФГИУ о продолжении конкурса по продаже акций указанного предприятия ("Сведения приватизации" от 16.05.07 № 18) дает основания утверждать, что конкурс проводился с выдвижением к его участникам дополнительных условий приватизации", — говорится в письме.

Глава государства отмечает в письме, что конкурс проведен вопреки нормам Государственной программы приватизации на 2000 – 2002 годы, в соответствии с которой дополнительные условия могут быть установлены лишь относительно продажи контрольного пакета акций стратегических предприятий.

Ввиду этого, Ющенко просит СБУ в рамках своей компетенции рассмотреть вопрос относительно соблюдения ФГИУ действующего законодательства во время приватизации ОАО "Комсомольское рудоуправление" и в случае установления нарушений принять соответствующие меры.

Президент также обратился по вопросу приватизации ОАО "Комсомольское рудоуправление" к Генеральному прокурору Украины Пискуну.

В письме к Генпрокурору Виктор Ющенко отметил, что проведение указанного конкурса стало возможным после отмены постановлением Хозяйственного суда г. Киева приказа ФГИУ от 27.10.06.

Глава государства просит Генпрокурора в соответствии со ст. 121 Конституции Украины и ст. 36 Закона Украины "О прокуратуре" рассмотреть вопрос относительно вступления прокуратуры в указанное дело Хозяйственного суда г. Киева на стороне ФГИУ и обжаловать данное решение суда с одновременным представлением ходатайства о применении судом мер, направленных на недопущение отчуждения государственного пакета акций ОАО "Комсомольское рудоуправление".

"В случае наличия соответствующих оснований, прошу обжаловать проведение указанного конкурса в установленном порядке", – говорится в письме Президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!