Главная Новости Политика Председатель Высшего админсуда заявляет о давлении «регионалов»
commentss НОВОСТИ Все новости

Председатель Высшего админсуда заявляет о давлении «регионалов»

23 мая 2007, 15:46
Поделитесь публикацией:
Председатель Высшего админсуда заявляет о давлении «регионалов»

Председатель Высшего административного суда Александр Пасенюк расценивает как давление на него лично и суд инициативу депутата Верховной Рады Елены Бондаренко (фракция Партии регионов) о его увольнении.

Об этом сообщила пресс-служба Высшего админсуда.

"Проект постановления Верховной Рады Украины "Об увольнении Пасенюка О.М. с должности судьи Высшего административного суда Украины" можно рассматривать исключительно как давление на меня и на Высший административный суд в целом", — цитирует пресс-служба слова Пасенюка.

По его словам, таким образом, суд пытаются использовать для достижения определенных политических целей.

Председатель суда призвал политиков в столь сложной политической ситуации в стране соблюдать Конституцию и законы Украины, которые гласят, что нельзя вмешиваться в совершение правосудия, влиять на судей и суды каким-либо способом.

Пасенюк напомнил, что в соответствии с законодательством, существует определенный порядок увольнения с должности судьи, избранного бессрочно, согласно которому должно быть обязательное представление от Высшего совета юстиции в Раду, оно должно быть рассмотрено соответствующим комитетом Рады и только после этого рассматриваться на заседании парламента.

"Ни одного представления по поводу увольнения меня с должности судьи Высший совет юстиции не предоставлял в Верховную Раду, потому это личная инициатива народного депутата — автора проекта постановления Рады, которая ни по форме, ни по содержанию не основывается на требованиях действующего законодательства Украины", — сказал Пасенюк.

Напомним, в Раде зарегистрирован проект постановления №3543 депутата Бондаренко (ПР), которая предлагает уволить Пасенюка с должности судьи Высшего административного суда за нарушение присяги.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!