Главная Новости Политика Черновецкого обвиняют во введении цензуры
commentss НОВОСТИ Все новости

Черновецкого обвиняют во введении цензуры

24 мая 2007, 13:35
Поделитесь публикацией:
Черновецкого обвиняют во введении цензуры

Творческий коллектив газеты "Вечерний Киев" обвиняет киевскую власть во вмешательстве в политику издания и попытках сделать из него "мусорник грязного пиара с помощью многочисленных темников и приказов". Об этом на пресс-конференции заявил исполняющий обязанности главного редактора Руслан Малашенко, сообщает корреспондент "proUA"

Работники "Вечернего Киева" констатируют, что в деятельность газеты постоянно вмешиваются лица, не имеющие прямого отношения к изданию, в частности начальник главного управления КГГА по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью Татьяна Васильева, исполняющий обязанности редактора газеты "Крещатик" Дмитрий Джангиров и советник Президента по координации СМИ и свободе слова Казбек Бектурсунов.

Творческий коллектив констатирует, что эти лица фактически отстранили журналистов от издания газеты. В частности, все технические средства, а именно компьютеры и система верстки перевезены в офис газеты "Крещатик".

Кроме того, по словам Малашенко, редактирование и вычитку газеты проводит Дмитрий Джангиров.

Работники заявляют, что появились попытки разместить в газете заказные материалы об известных политиках Виталии Кличко и Юрии Луценко. Однако редактор издания Руслан Малашенко отказался размещать заказные материалы.

Кроме угроз и давления коллектив "Вечернего Киева" чувствует административное давление: отключение интернета и телефонов.

Работники заявляют, что практически создан единый информационный центр киевских коммунальных СМИ, который возглавляет редактор отдела новостей газеты "Крещатик" Петр Щербина, а координирует его роботу Бектурсунов.

На пресс-конференции присутствовал депутат пятого созыва от "Нашей Украины" Андрей Шевченко, который отметил, что речь идет о возвращении темников.

По его словам, действует не только единый центр координации, но и проводятся мероприятия по устранению людей, которые противостоят давлению.

"Все делается против свободы слова и интересов киевского общества", — сказал Шевченко.

Он заявил, что в действиях киевской власти видит возможность применения 171 статьи Уголовного кодекса Украины о препятствовании журналистской деятельности.

"Происходит "форменный" беспредел", типа 2004 года во времена правления Кучмы и первого премьерства Януковича", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!