Главная Новости Политика Плющ заверил, что «игра мышц» Цушко не останется безнаказанной
commentss НОВОСТИ Все новости

Плющ заверил, что «игра мышц» Цушко не останется безнаказанной

24 мая 2007, 18:01
Поделитесь публикацией:
Плющ заверил, что «игра мышц» Цушко не останется безнаказанной

Секретарь СНБО Иван Плющ считает, что министр внутренних дел Василий Цушко превысил свои служебные полномочия во время инцидента в Генеральной прокуратуре, и заявляет, что действиям министра будет дана надлежащая правовая оценка. Об этом говорится в комментарии Плюща относительно событий в Генеральной прокуратуре, текстом которого располагает "proUA".

В комментарии отмечается, что сегодня утром на расширенной коллегии Генеральной прокуратуры был объявлен Указ Президента об увольнении Святослава Пискуна с должности Генерального прокурора. "Отмечу, что мотивация такого решения Главы государства четко отмечена в тексте Указа. Президент реализовал свое исключительное конституционное право, уволив Генпрокурора и назначив исполняющего обязанности руководителя этого ведомства. Нового Генерального прокурора, согласно Основному закону , будет утверждать новый состав Верховной Рады", — заявляет Плющ.

При этом он отмечает, что "Пискун спокойно воспринял решение Президента, о чем могут засвидетельствовать все участники расширенного заседания коллегии". "Он вернулся в служебный кабинет, имея целью передать дела и.о. Генпрокурора. Не было никаких предпосылок к возникновению ситуации, которая сложилась в результате действий министра внутренних дел Василия Цушко", — считает Плющ.

В комментарии отмечается, что "вместе с бойцами спецподразделения "Беркут" руководитель МВД ворвался в здание Генеральной прокуратуры. Он приказал своим подчиненным арестовать сотрудников Управления государственной охраны, которые охраняют административные помещения Генпрокуратуры. Вооружены "беркутовцы" рассредоточились по разным этажам дома на ул. Резницкой, выломили двери в служебный кабинет Генерального прокурора и вели себя явно неадекватно".

"Такая внешняя агрессия означает, в сущности, попытку силового захвата правоохранительного ведомства", — считает секретарь СНБО.

"Считаю, что В. Цушко явно превысил свои служебные полномочия. Его приказ об аресте сотрудников УГО нарушает нормы действующих законов, в том числе и Основного, который имеет высшую юридическую силу", — говорит Плющ.

Он отметил, что статья 60 Конституции четко указывает на юридическую ответственность за отдавание и выполнение явно преступного приказа. "Основной Закон также указывает, что никто не обязан выполнять явно преступные распоряжения. То, что приказ В. Цушко был именно таким, не вызывает сомнений", — отмечает секретарь СНБО.

"По моему глубокому убеждению, сегодняшние милицейские безобразия в Генеральной прокуратуре являются игрой мышц, демонстрацией возможности прибегнуть к силовым методам разрешения проблем во власти. Действиям руководителя МВД будет дана надлежащая правовая оценка, они не останутся безнаказанными. Заверяю, что в государстве достаточно возможностей и ресурсов, чтобы не допустить силового переворота", — заявил Иван Плющ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!