Главная Новости Политика Из-за засухи аграриям придется пересеять 400 тыс. га сельхозкультур
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за засухи аграриям придется пересеять 400 тыс. га сельхозкультур

25 мая 2007, 10:47
Поделитесь публикацией:
Из-за засухи аграриям придется пересеять 400 тыс. га сельхозкультур

Министерство аграрной политики считает необходимым пересев 400 тыс. га сельскохозяйственных культур в связи с засухой, сообщают "Українські Новини".

"В соответствии с обобщенными данными, по состоянию на 24 мая пересеву подлежит 400 тыс. га площадей, из которых 43 тыс. га — пересеяно. По оперативной информации, общая площадь сельхозкультур, охваченных грунтовой засухой, в течение последней недели увеличилась", — сказано в сообщении пресс-службы Минагрополитики.

Вследствие создавшихся погодных условий — по данным Гидрометеорологического центра, до конца мая существенных изменений погоды в Украине не ожидается, будет преобладать сухая жаркая погода практически на всей территории Украины — прогнозируется усиление засухи и увеличение посевных площадей, охваченных ею.

В Департаменте рынков растениеводства Минагрополитики отметили, что для озимых культур ухудшение агрометеорологических условий совпало с критическим периодом развития — формированием колоса, а недостаток влаги в этот период развития, когда урожай в наибольшей степени зависит от влагообеспечения растений, приводит к существенному снижению урожая.

Для роста и развития ранних яровых зерновых погодные условия складываются неудовлетворительно начиная с посевного периода, за исключением северных и западных областей.

В пресс-службе сообщили, что согласно приказу Минагрополитики № 336 от 18 мая, в регионах, охваченных засухой, в частности в Херсонской, Николаевской, Одесской, Кировоградской, Черкасской, Днепропетровской, Запорожской, Киевской и Винницкой областях для обследования посевов сельхозкультур работают рабочие группы под руководством заместителя министра аграрной политики.

В настоящее время Минагрополитики совместно с другими органами исполнительной власти и Украинской академией аграрных наук по результатам анализа ситуации готовят для рассмотрения в Кабинете Министров проекты актов, направленных на преодоление последствий засухи, обеспечение производства сельхозпродукции в необходимых объемах и формирование продовольственных ресурсов.

Как сообщалось, сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности по состоянию на 23 мая засеяли 8,1 млн. га яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 102% от плана.

Гидрометеорологический центр заявляет о значительном снижении урожайности ранних зерновых культур в связи с жаркой погодой и засухой.

Минаграрополитики прогнозировал урожай зерна до 38 млн. тонн в 2007 году, а в 2006 году урожай зерна и зернобобовых культур составил 34,1 млн. тонн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!