Главная Новости Политика Плющ считает, что Ющенко спас Украину от «понятий»
commentss НОВОСТИ Все новости

Плющ считает, что Ющенко спас Украину от «понятий»

25 мая 2007, 18:54
Поделитесь публикацией:
Плющ считает, что Ющенко спас Украину от «понятий»

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Иван Плющ считает, что события вокруг захвата МВД здания Генеральной прокуратуры свидетельствуют о том, что Президент, распустив парламент, предотвратил "превращение Украины в полицейскую диктатуру".

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Главы государства.

Плющ заявил, что действиями вокруг захвата здания Генеральной прокуратуры Украины нынешняя правительственная коалиция наглядно продемонстрировала, какую страну они собиралась строить, если бы Президент не прервал неконституционное формирование парламентской коалиции с привлечением депутатов-перебежчиков.

"Если бы не Указ Президента Украины о роспуске Верховной Рады, закон был бы окончательно подменен "понятиями", – отметил Плющ.

"Время и развитие событий довели правоту Президента. Как гарант Конституции, он не имел других вариантов, кроме как воспользоваться своим конституционным правом на роспуск парламента", – отметил Секретарь СНБОУ.

Плющ отметил, что Украина в мире всегда воспринималась как прогнозируемая, предполагаемая страна. Вчерашние события поставили под вопрос такое восприятие нашего государства. Секретарь СНБОУ предостерег против того, чтобы события вчерашнего дня становились правилом.

По убеждению Плюща, первопричиной политического кризиса является привнесение в 2004 году в Украину такой конституционной модели, которая провоцирует противостояние между органами власти. Но проблема не в том, что разные органы и должностные лица могут по-разному читать и толковать положения Конституции. Эти проблемы можно было бы решить, чтобы существовал открытый и искренний диалог между ветвями власти. Однако в этом вопросе заметные кардинально отличные подходы Президента и нынешнего Кабинета Министров.

"Никто не может забросить Президенту, что он отказывался идти на диалог или выставлял незаконные требования в отношениях между органами власти. Вместо этого со стороны Кабинета Министров видим закрытость, неумение или нежелание придерживаться слова, препятствования для реализации прав простых граждан", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!