Главная Новости Политика Мартынюк советует БЮТ и НУ не проводить «незаконные» съезды
commentss НОВОСТИ Все новости

Мартынюк советует БЮТ и НУ не проводить «незаконные» съезды

25 мая 2007, 18:58
Поделитесь публикацией:
Мартынюк советует БЮТ и НУ не проводить «незаконные» съезды

Первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк заявляет о незаконности съездов, которые в субботу намереваются провести БЮТ и "Наша Украина".

Об этом он сказал в пятницу на вечернем заседании Рады.

"Завтра должны состояться два съезда — БЮТ и "Нашей Украины", на которых они будут рассматривать вопрос о сложении полномочий народных депутатов. Это будет совершено незаконно", — заявил Мартынюк.

По его словам, согласно статье 81 Конституции, в случае невхода народного депутата, избранного от партий или блока во фракцию этой партии или блока или выхода народного депутата из состава такой фракции его полномочия прекращаются досрочно на основании закона по решению высшего руководящего органа этой партии или блока. "Напоминаю всем и тем, кто завтра собирается проводить съезды, что соответствующего закона, которого требует 81 статья Конституции, не существует, то есть они не имеют права лишать права депутатов, которые напишут заявления", — заявил Мартынюк.

Кроме того, отметил вице-спикер, согласно 60 статье регламента о вступлении или выходе из состава фракции депутат сообщает в письменном виде председателю на пленарном заседании. "Сообщение соглашается с председателем фракции. Сообщение делает председатель по предоставлению председателя фракции", — продолжил Мартынюк.

"Поэтому нужно прийти в Верховную Раду, председатель должен объявить о том, что кто-то выходит из фракции, дождаться закона, которого требует Конституция, проводить съезд и на съезде лишать полномочий", — объяснил вице-спикер.

Напомним, что БЮТ и "Наша Украина" планируют 26 мая провести межпартийные съезды, где окончательно удовлетворят заявления депутатов о выходе из парламентских фракций.

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!