Главная Новости Политика В ЕС озабочены обострением ситуации в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕС озабочены обострением ситуации в Украине

25 мая 2007, 19:59
Поделитесь публикацией:
В ЕС озабочены обострением ситуации в Украине

Европейский Союз призывает Президента Виктора Ющенко и премьер-министра Виктора Януковича урегулировать политический кризис в стране путем переговорного процесса.

Об этом говорится в заявлении председательства Германии в Евросоюзе.

ЕС обеспокоен ситуацией, которая сложилась в Украине, и призывает политиков решить все мирным путем и воздержаться от применения силовых методов.

"Председательство Германии в Евросоюзе немедленно призывает всех тех, на ком лежит политическая ответственность, воздержаться от действий, которые могли бы повлечь за собой дальнейшую эскалацию конфликта, особенно с применением вооруженных сил безопасности", — сказано в сообщении.

Комиссар ЕС по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер также призывает украинских политиков решить конфликт без дальнейшего обострения ситуации. Об этом говорится в ее комментарии.

“Я обеспокоена последним развитием политической ситуации в Украине. Эти события могут ухудшить политическую ситуацию в стране”, — отмечается в комментарии.

Еврокомиссар призывает все политические силы в Украине приложить максимум усилий, чтобы мирным и законным путем найти компромиссное решение для выхода из нынешнего политического кризиса.

Кроме того, Ферреро-Вальднер призывает украинских политиков воздержаться от каких-либо действий, которые могут осложнить ситуацию, а особенно, от втягивания в конфликт сил безопасности.

“Это жизненно важно для украинского народа, для дальнейшего прогресса Украины на пути политических и экономических реформ”, — отмечает еврокомиссар.

Напомним, 24- 25 мая после увольнения Президентом Святослава Пискуна с должности генпрокурора у здания и внутри Генпрокуратуры возник конфликт между подчиненным Президенту Управлением госохраны и спецподразделением МВД "Беркут", который временами перерастал в силовое столкновение.

Происходящие события обсуждались на встрече Президента с губернаторами и силовиками, на внеочередном заседании Верховной Рады и на заседании Кабмина 25 мая.

По материалам "Українських новин", "УНІАН".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!