Главная Новости Политика Пискун заявляет, что готов арестовать командующего внутренними войсками
commentss НОВОСТИ Все новости

Пискун заявляет, что готов арестовать командующего внутренними войсками

26 мая 2007, 14:10
Поделитесь публикацией:
Пискун заявляет, что готов арестовать командующего внутренними войсками

Генпрокурор Святослав Пискун заявляет, что для предотвращения силового сценария готов арестовать командующего внутренними войсками МВД Украины Александра Кихтенко. Об этом он сказал в субботу на брифинге, передает "Украинская правда".

"Пока я в этой стране Генеральный прокурор – силового сценария не будет. Нужно будет арестовать руководителя внутренних войск – я его арестую", — подчеркнул Пискун.

"Как только будет нарушен закон о внутренних войсках – я посмотрю, где будет этот руководитель", — прибавил Пискун. Он сообщил, что получил информацию о передислокации в Киев спецподразделений внутренних войск.

"Специальный полк внутренних войск "Ягуар" в 200 человек идет на Киев. Специальное подразделение внутренних войск "Барс" в 200 человек идет на Киев. "Омега" в 200 человек идет на Киев. "Гепард" – полк спецназначения, тоже идет на Киев", — сказал Пискун.

На вопрос, кто сообщил о передислокации войск, Пискун ответил: "Дежурный главного управления военных прокуратур, полковник юстиции".

В то же время Пискун начал отшучиваться на вопрос, где в настоящий момент дислоцированы эти спецподразделения. "Понятия не имею. Они же двигаются, значит, они дислоцированы на дороге", — отметил он.

Он предложил журналистам поехать вместе с ними и найти эти спецподразделения, но потом отказался от своих слов. "Уважаемые журналисты, даю вам задание, разнюхайте и позвоните по телефону моему охраннику. Если увидите автобусы со спецподразделениями – я сразу же туда выезжаю", — сказал Пискун.

Он также спросил, где в настоящий момент находится главнокомандующий внутренними войсками Кихтенко, на что один из заместителей Генпрокурора ответил: "Он в Секретариате Президента. Его заместитель в настоящий момент едет сюда".

Пискун также отметил незаконность привлечения внутренних войск для изменения власти в Генпрокуратуре. "Внутренние войска, которые должны охранять зеков, стоят в шлемах на улицах, до 5 тысяч человек проехало прогуляться по Киеву", — возмутился Пискун.

Пискун напомнил, что по распоряжению Президента внутренние войска должны взять под охрану Генпрокуратуру. "Это что, тюрьма? Представляете, сегодня в тюрьмах сидят 9 тысяч человек, и они аплодируют, потому что те, кто должен их охранять, в настоящий момент пошли охранять Генпрокуратуру", — прибавил Пискун.

Он предупредил, что подтягивание внутренних войск к Генпрокуратуре, которая уже охраняется "Беркутом", может создать опасную ситуацию. "Между ними стоят люди. "Титан" (государственная служба охраны) – это офицеры. Внутренние войска – это солдаты, не отвечающие за команду, которая им была отдана. За это отвечает их командир. Они только выполняют приказ, внутренние войска – это пушечное мясо, которое тянут на Киев, то есть дети идут с автоматами!" — сказал Пискун.

Напомним, что Министерство внутренних дел заявляло, что в субботу, 26 мая, со всех региональных подразделений Внутренних войск МВД Украины, вопреки решению суда о недействительности указа Президента "О приведении системы управления внутренними войсками в соответствие с Конституцией Украины", в направлении Киева отправились несколькотысячные подразделения внутренних войск.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!