Главная Новости Политика Ющенко, Янукович и Мороз договорились о выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко, Янукович и Мороз договорились о выборах

27 мая 2007, 10:02
Поделитесь публикацией:
Ющенко, Янукович и Мороз договорились о выборах

Президент Виктор Ющенко, Председатель Верховной Рады Александр Мороз и Премьер-министр Виктор Янукович договорились о проведении 30 сентября досрочных выборов в парламент.

Такая договоренность была достигнута на переговорах, которые завершились около четырех часов утра, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

На совместном брифинге Президент Виктор Ющенко подчеркнул, что сейчас можно говорить, что политический кризис в Украине завершился.

"Мы нашли после довольно долгих – я не могу сказать, что легких – переговоров решение, которое является компромиссным, – сказал Ющенко. – Каждая из сторон, принимавших участие в переговорах, сделала достаточные компромиссы для того, чтобы появился документ, который урегулирует этот кризис".

Глава государства подчеркнул, что основой урегулирования кризиса является проведения 30 сентября 2007 года досрочных парламентских выборов.

"Будут проведены съезды "Нашей Украины" и Блока Юлии Тимошенко, где состоится обнуление списков в народные депутаты украинского парламента от этих политических сил. После этого, по новым обстоятельствам будет принят указ Президента, который обеспечит имплементацию даты выборов, о которой я вам только что сказал", — сказал Ющенко.

При этом он отметил, что оппозиция откажется от мандатов уже после того, как в парламенте будет принят согласованный пакет законопроектов по выборам.

Президент отметил, что сегодняшними договоренностями Украина подтвердила уровень "взрослой демократии".

"Украина выходит намного более сильной из этого кризиса. Дорога переговорного процесса, которая была пройдена, показала, что мы находимся в обстоятельствах, когда демократические основы становятся доминирующими, в том числе, и при урегулировании таких довольно серьезных политических кризисов. Мне приятно, что этим Украина подтверждает взрослую демократию", – подчеркнул Ющенко.

Президент также поблагодарил все политические силы за усилия, которые они продемонстрировали в рамках переговорного процесса.

По результатам переговоров стороны подписали Совместное заявление о неотложных мерах, направленных на разрешение политического кризиса путем проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!