Главная Новости Политика Ющенко не доволен уровнем диалога с Западом
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко не доволен уровнем диалога с Западом

29 мая 2007, 08:39
Поделитесь публикацией:
Ющенко не доволен уровнем диалога с Западом

Президент Виктор Ющенко не совсем доволен уровнем диалога между Украиной и западными странами. Об этом он заявил в интервью итальянскому изданию "Corriere Della Serra", опубликованному сегодня.

Ющенко напомнил, что после президентских выборов 2004 года у Украины активизировались отношения с Европой и Соединенными Штатами. В частности, отметил он, был подписан ряд соглашений, Украину признали как страну с рыночной экономикой и она близка к созданию зоны свободного торговли.

Отвечая на вопрос, доволен ли он такими результатами, Ющенко ответил: "Если говорить честно, то не совсем". Президент высказал мнение, что европейские лидеры и европейские институты должны более адекватно реагировать на процессы, которые имели место в Украине, начиная с вопроса о возрождении демократии. "Вероятно, мы ожидали более активного двустороннего и многостороннего диалога", — сказал он.

При этом, по словам главы государства, Украине нужен конкретный прогресс, прежде всего в сфере стратегического сотрудничества в разных секторах, в первую очередь — в энергетической сфере. "Наша система должна быть составной частью европейской системы", — сказал глава государства.

Президент также отметил, что Украина, говоря о европейском векторе, “не ставит вопрос о нашем вступлении в ЕС со дня на день". "Однако мы хотим, чтобы Европа каким-то образом рассмотрела вопрос о европейской перспективе Украины. Нам нужен порт, в который нам следует направлять наш корабль", — сказал он.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!