Главная Новости Политика Рада готовит «сюрприз» Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада готовит «сюрприз» Тимошенко

29 мая 2007, 16:19
Поделитесь публикацией:
Рада готовит «сюрприз» Тимошенко

Комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления рекомендует парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно статуса депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым и местных советов (относительно исключения положений об императивном мандате).

Об этом "proUA" сообщили в Информационном управлении парламента.

Законопроектом, в частности, предлагается изъять из действующего закона нормы, которые предоставляют высшему руководящему органу политической партии (избирательного блока политических партий) право принимать в определенных случаях решение об отзыве и досрочном прекращении полномочий депутата местного совета (кроме депутата сельского, поселкового совета) и депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым.

Необходимость отмены "императивного" мандата, отмечалось на заседании Комитета, обосновывается его "несоответствием традиционной и общепринятой в Европе доктрине представительской демократии".

Народные депутаты обратили внимание и на то, что введенная Законом "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно статуса депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым и местных советов" от 12 января 2007р. модель "императивного" мандата предусматривает ответственность депутатов местных советов (в форме отзыва и, следовательно, лишение депутатское мандата) не перед своими избирателями, а перед политическими партиями и блоками, по спискам которых они избраны.

"Такая модель и в самом деле является уникальной в своем роде и не имеет аналогов ни в одной из европейских стран", — отмечается и в выводе Главного научно-экспертного управления аппарата Рады.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!