Главная Новости Политика Плющ предостерегает от свободного толкования политических договоренностей
commentss НОВОСТИ Все новости

Плющ предостерегает от свободного толкования политических договоренностей

29 мая 2007, 16:34
Поделитесь публикацией:
Плющ предостерегает от свободного толкования политических договоренностей

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Иван Плющ предостерегает от попыток свободного толкования пунктов Общего заявления Президента Украины, Председателя Верховной Рады и Премьер-министра относительно разрешения политического кризиса и проведения досрочных выборов. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

По словам Плюща, в соответствии с договоренностями, Ющенко приостановил на 29 и 30 мая действие статьи 2 Указа от 26 апреля о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. "Этого времени должно быть достаточно, чтобы внести все необходимые изменения в законодательство. Нужно работать, а не искать поводов, чтоб сорвать договоренности", – отметил Плющ.

"Стороны взяли обязательство не допускать вмешательства в деятельность органов судебной власти и правоохранительных органов вне границ своей компетенции. Этот пункт должен быть безусловно выполнен – но выполнен всеми", – отметил секретарь СНБОУ.

"Законные действия, направленные на выполнение указов Президента, а также на предусмотренные законодательством судебные процедуры не могут быть нарушением договоренностей. Тот, кто больше всего кричит об этом, как раз и хочет эти договоренности сорвать", – отметил Плющ.

Он отметил, что в вопросе назначения и.о. Генпрокурора, отставки судей Конституционного Суда, переподчинение внутренних войск, а также оценки действий министра внутренних дел при силовом захвате МВД Генпрокуратуры позиция Президента неизменна.

Он отметил, что внутренние войска остаются в подчинении Президента как Верховного Главнокомандующего.

"В Конституции Украины четко отмечено, что законы, принятые до принятия Конституции (и в частности закон о внутренних войсках), действуют лишь в части, не противоречащей ей. Президент Украины как Главнокомандующий осуществляет командование всеми войсками, и внутренними в частности. Уже новая Верховная Рада, очевидно, приведет положение закона о внутренних войсках в соответствие с нормами Конституции", – считает Секретарь СНБОУ.

Плющ также выразил удивление, что в заседании КС пытаются принять участие посторонние лица. "Есть Указы Президента относительно отставки трех судей Конституционного Суда. Решения об их возобновлении на должностях нет. Поэтому действия государственной охраны являются не вмешательством в работу суда, а выполнением своих законных функций", – заявил он.

Секретарь СНБОУ отметил, что связывает надежды с быстрейшим решением всех вопросов с работой Верховной Рады.

"В настоящий момент в стенах парламента идет напряженная конструктивная работа. Попытки помешать ей не имеют перспективы. Коалиция должна наконец выполнить договоренности, завизированные ее лидерами", – отметил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!