Главная Новости Политика Ющенко дал Раде еще один день, потому что он «не формалист»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко дал Раде еще один день, потому что он «не формалист»

31 мая 2007, 13:54
Поделитесь публикацией:
Ющенко дал Раде еще один день, потому что он «не формалист»

Президент Виктор Ющенко продлил на день полномочия Верховной Рады, чтобы обеспечить результативное воплощение договоренностей от 27 мая, считая, что "не следует "отбирать у парламента такие необходимые для производительной работы часы, которые определят характер развития страны на годы".

Об этом заявил руководитель президентского Секретариата Виктор Балога, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Глава государства в критической ситуации, что сложилась, не может позволить себе быть ярым формалистом. Не следует отбирать у парламента такие необходимые для производительной работы часы, которые определят характер развития страны на годы", – объяснил Балога.

При этом он сказал, что вчерашнее законотворчество, предложенное депутатами от большинства, имело тревожные признаки срыва компромиссных решений Президента, Премьера и спикера. "Не впервые политические силы, образовавшие парламентскую коалицию, забывают о взятых обязательствах. Так было в 2006 году после подписания Универсала национального единства, так произошло и после общего решения Президента и Премьера от 4 мая этого года. Это опасная для государства тенденция, которую необходимо решительно сломать", – заявил Балога.

"Общественность четко помнит, что под важными договоренностями общенационального масштаба стоят подписи конкретных политиков. Эта авторизация предусматривает обязательность и ответственность", — прибавил он.

Балога также напомнил о готовности Президента подписать все законы из согласованного пакета, которые примет временно восстановленная в правах Верховная Рада. "Глава государства уже скрепил своей подписью несколько важных социально-экономических законов. На очереди законодательные акты, которые откроют дорогу к внеочередным выборам. Их принятия страна ожидает сегодня".

Балога отметил, что общество признало переизбрание парламента единственным средством "лечения политического паралича". Президент непреклонен в своем стремлении вывести страну из кризисного пике. Это объединит Украину. Однако, по словам Балоги, над этим должен работать не только Ющенко. "Коалиция сегодня должна продемонстрировать реальную, а не мнимую готовность к ответственному компромиссу, неприемлемы любые сценарии по искусственному засаливанию тех договоренностей, которые были одобрительно встречены по всей стране", — считает Балога.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!