Главная Новости Политика Украина хочет транспортировать нефть совместно с Хорватией
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина хочет транспортировать нефть совместно с Хорватией

31 мая 2007, 17:21
Поделитесь публикацией:
Украина хочет транспортировать нефть совместно с Хорватией

Украина заинтересована в реализации общего с Хорватией проекта транспортирования нефти нефтепроводами "Дружба" и "Адрия".

Об этом Президент Украины Виктор Ющенко сказал в своем выступлении в хорватском саборе (парламенте) в Загребе в четверг, — сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Мы предлагаем сформировать конкурентоспособный, удобный и результативный диалог (по этому поводу — ред.)", — цитирует Президента пресс-служба.

Одним из направлений украинско-хорватского сотрудничества глава Украинского государства также назвал создание эффективной модели экономического взаимодействия — "системной, комплексной, адекватной нашим общим интересам". Ющенко подчеркнул, что поле для сотрудничества Украины и Хорватии является широким. Прежде всего, это — инвестиции, промышленное и сельскохозяйственное производство, строительство, развитие транспортной и туристической инфраструктуры.

Ющенко отметил, что торговые связи между Украиной и Хорватией чем дальше становятся крепче. В прошлом году товарооборот Украины и Хорватии составлял свыше 120 миллионов долларов США. В 2003 году он насчитывал лишь 43 миллиона. "Эту тенденцию надо сохранить и усилить", — убежден глава государства.

"Важным фоном украинско-хорватского партнерства" Ющенко считает общий курс европейской интеграции Украины и Хорватии. "Доверительная связь соединяет Украину с Польшей и Литвой — членами ЕС и НАТО. Мы активно оказываем содействие европейскому движению наших партнеров в рамках ГУАМ — Грузии, Азербайджана и Молдовы. При нашем участии возникает новый формат сотрудничества между Балтийским, Черноморским и Каспийским регионами", — подчеркнул Президент Украины. По мнению Ющенко, привлечение Загреба к этим процессам было бы не только естественным, но и "весьма полезным" для укрепления единого межрегионального пространства демократии и прогресса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!