Главная Новости Политика Ющенко отправил Януковичу ряд писем
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко отправил Януковичу ряд писем

3 июня 2007, 12:52
Поделитесь публикацией:
Ющенко отправил Януковичу ряд писем

Президент Украины Виктор Ющенко в своем письме к Премьер-министру Украины Виктору Януковичу выразил обеспокоенность относительно ситуации, которая сложилась в сфере приватизации объектов государственной собственности. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

Согласно сообщению, Ющенко также отметил, что продажа пакета акций ОАО "Лугансктепловоз" и ОАО "Комсомольское рудоуправление" свидетельствуют об утверждении практики "кулуарной приватизации" государственной собственности.

По мнению Главы государства, непрозрачные и неконкурентные условия приватизации могут нанести значительный ущерб государству, негативно отразиться на международном имидже Украины, привести к потере потенциальных инвесторов.

Ввиду того, что такое состояние дел сложилось накануне приватизации наиболее привлекательных государственных объектов – ОАО "Укртелеком" и ОАО "Одесский припортовый завод", Глава государства считает необходимым ввести механизмы, направленные на обеспечение прозрачности и открытости приватизации объектов государственной собственности.

В другом письме к Януковичу Ющенко просит активизировать работу правительства ради соблюдения требований действующего законодательства относительно табакокурения.

Глава государства отмечает, что причинами смертности в Украине являются сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, болезни органов дыхания и тому подобное, факторами риска возникновения и прогрессирования которых является табакокурение.

Ввиду этого, говорится в письме Главы государства, одним из основных направлений государственной политики в Украине является формирование здорового образа жизни, в том числе путем ограничения употребления табачных изделий, а также предупреждения и уменьшения их вредного влияния на здоровье населения.

Другим письмом к премьер-министру Президент выразил глубокую обеспокоенность ситуацией с использованием бюджетных средств, которые направляются на культурно-художественные цели.

В частности, в 2006 году по программам "Украинская книга" средства были использованы на 27,3% от запланированных, "Создание и распространение национальных фильмов" – на 41,4%; финансирование мероприятий бюджетной программы "Обеспечение развития и употребления украинского языка" по сравнению с предыдущим годом сократилось почти втрое.

Глав государства отметил, что одной из причин неудовлетворительного состояния выполнения названных программ является осложнение тендерных процедур закупки товаров, работ и услуг за государственные средства, что ставит под угрозу реализацию целого ряда бюджетных программ в 2007 году.

Другим письмом Президент выразил необходимость личного рассмотрения премьер-министром состояния выполнения решения СНБОУ относительно решения проблем администрирования НДС и его возмещения из бюджета и информирования главы государства о результатах до 11 июня 2007 года.

Президент также обратился с письмом в Кабинет Министров Украины относительно дестабилизации на рынке мясной продукции, вызванной завозом мяса через СЭЗ и ТПР.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!