Главная Новости Политика В «НУ» считают, что Мороз слишком много на себя берет
commentss НОВОСТИ Все новости

В «НУ» считают, что Мороз слишком много на себя берет

4 июня 2007, 15:35
Поделитесь публикацией:
В «НУ» считают, что Мороз слишком много на себя берет

Юридический департамент "Нашей Украины" удивлен заявлением председателя Верховной Рады Александра Мороза относительно необходимости решения Центральной избирательной комиссии или Конституционного Суда о легитимности решений съездов оппозиционных партий относительно лишения полномочий их депутатами.

Об этом "proUA" сообщила пресс-служба "НУ" со ссылкой на руководителя департамента Валерия Карпунцова.

"Показательно, что делая такое заявление, председатель Верховной Рады Украины V созыва даже не смог четко определиться с органом, который, по его мнению, должен подтверждать легитимность решений съездов оппозиционных сил о досрочном прекращении полномочий народных депутатов Украины. И это не случайно. Ведь такого органа просто не существует", — сказал он.

По словам Карпунцова, "решение высших руководящих органов политических партий (их блоков) о досрочном прекращении полномочий народных депутатов Украины не нуждается в дальнейшей легитимизации".

В свою очередь, пресс-служба "НУ" напомнила о решении Конституционного Суда от 17 октября 2002 года, согласно которому уменьшение фактического количественного состава Верховной Рады до менее чем двух третей от конституционного состава ведет к неполномочности Верховной Рады Украины. Это означает, что пленарные заседания Верховной Рады в таких условиях фактически не смогут начаться, отмечает пресс-служба.

Кроме того, пресс-служба обращает внимание, что на данное время существует еще одно безусловное основание неполномочности Верховной Рады Украины — указ Президента Украины "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов" от 26 апреля 2007 года.

"Председатель Верховной Рады Украины V созыва Мороз, пользуясь услугами численной юридической службы Аппарата Верховной Рады Украины, не может не знать о всех этих обстоятельствах и не сознавать абсурдность подобных своих заявлений. Это верх цинизма, когда председатель Верховной Рады Украины V созыва ради иллюзорного сохранения своих властных полномочий и высокого кресла, готов поставить под риски не только достигнутые договоренности относительно выхода из политического кризиса, первопричиной которого стал он сам, но и мир и согласие в украинском обществе в целом", — отмечает пресс-служба.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!