Главная Новости Политика Донецкая область лидирует по количеству рынков
commentss НОВОСТИ Все новости

Донецкая область лидирует по количеству рынков

5 июня 2007, 12:51
Поделитесь публикацией:
Донецкая область лидирует по количеству рынков

Донецкий регион занимает первое место в Украине по количеству рынков, сообщают "Новости.dn.ua", ссылаясь на данные Главного управления статистики в Донецкой области.

На начало 2007 года в Донецкой области действовал 291 рынок на 82,3 тыс. торговых мест. По этим показателям Донецкий регион лидирует в Украине. Общая площадь всех рынков области составляет около 2 млн. кв. метров.

Однако за последний год число рынков уменьшилось на 13 единиц, торговых мест стало меньше на 5,2 тысячи.

Больше всего рынков в областном центре – 58, в Горловке их насчитывается 30, в Мариуполе – 28, Макеевке – 20, Краматорске и Славянске – по 15, Константиновке – 10. Следует отметить, что пятая часть всех рынков принадлежит физическим лицам – предпринимателям.

В целом по области свыше 70% рынков являются смешанными, то есть на них продаются и продовольственные, и непродовольственные товары. Две трети торговых мест сосредоточено на крытых и открытых столах и в киосках (контейнерах). На территории рынков размещены 907 магазинов, около 10 тысяч палаток, лотков, более 100 объектов ресторанного хозяйства. Под торговлю с транспортных средств отведено 2,5 тыс. мест, три четверти из которых предназначены для сельхозпродукции.

Продажа сельскохозяйственных продуктов составляет восьмую часть оборота организованных рынков, продовольственных товаров – треть и непродовольственных товаров – больше половины. При наличии крупных магазинов с широким ассортиментом товаров отдельные продукты питания население по-прежнему предпочитает приобретать на рынках.

За январь-апрель 2007 года товарооборот организованных рынков области по расчетным данным составил 2,8 млрд. грн.

Таким образом, отмечают в управлении статистики, на рынках тратится каждая третья гривна, направленная на покупку различных товаров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!