Главная Новости Политика Затулин считает, что Украина и Россия должны совместно использовать Керченский пролив
commentss НОВОСТИ Все новости

Затулин считает, что Украина и Россия должны совместно использовать Керченский пролив

5 июня 2007, 20:10
Поделитесь публикацией:
Затулин считает, что Украина и Россия должны совместно использовать Керченский пролив

Депутат Государственной думы Российской Федерации Константин Затулин считает, что Украина и Россия должны совместно использовать Керченский пролив и Азовское море. Об этом Затулин заявил во вторник журналистам в Симферополе, передает УНИАН.

"Принцип отношения к керченской проблематике всегда был с российской стороны — общее использование. Не всегда это встречает понимание, с 2004 года более частое непонимание — все время предлагают нам разделить Керченский пролив по срединной линии. Отсюда возникает много разных проблем — принадлежность Тузлы и тому подобное”, — сказал Затулин.

"Если выходить даже не из буквоедства, а из соображения здравого смысла, неужели кто-то думает — на Украине или все равно где — что Россия, которая в течение нескольких сотен лет стремилась завладеть проливами, — только не Керченской, как вы знаете, а другими — Боспором и Дарданеллами — и одним из этапов на этом пути было завоевание или, если хотите, возвращение Крыма, потому что Крым был в значительной мере славянским до того, как он стал крымскотатарским ханством, так вот — неужели кто-то думает, что (потратив столько средств и не добившись этого, но потеряв много жизней за это и так далее), из-за какой-то кляксы сорок какого-то года, решение какого-то горсовета готова (Россия готова – ред.) отдать ключи от пролива?" — заявил Затулин.

По его словам, Россия уступала часто и много своими позициями, особенно в 90-х годах, сейчас же в РФ другое время и эта страна не будет уступать, особенно в Причерноморье. Поэтому, отметил он, лучшим выходом для обеих стран является общее использование Керченского пролива и Азовского моря.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!