Главная Новости Политика Эксперты считают, что схема поставок газа «Укргаз-Энерго» непрозрачна
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты считают, что схема поставок газа «Укргаз-Энерго» непрозрачна

8 июня 2007, 14:35
Поделитесь публикацией:
Эксперты считают, что схема поставок газа «Укргаз-Энерго» непрозрачна

Независимые эксперты из исследовательских организаций называют рынок газа в Украине непрозрачным и монополистичным. Такое мнение высказали эксперты, комментируя конфликт между "Укргаз-Энерго" (монополист по поставкам газа промышленности) и промышленными предприятиями, передают "Подробности".

В частности, эксперт Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин считает, что действия "Укргаз-Энерго" (по одностороннему повышению цены на поставку газа — ред.) свидетельствуют о монополистичном характере действий компании.

При этом эксперт добавил, что "Укргаз-Энерго" подотчетно НКРЭ, поэтому за действия и цены монополиста должно отвечать НКРЭ.

Директор Международного института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский указывает на непрозрачность и уязвимость схемы газового рынка в Украине.

В частности, он считает, что договор о поставках газа имеет много отрицательных нюансов, а схема поставок очень уязвима. Заявление "УкрГазЭнерго" о повышении цены, отмечает эксперт, выявило эту уязвимость и несовершенство договоров.

По мнению эксперта, необходимо в корне менять схему поставок, но это — элемент куда более масштабной работы, нежели просто распределение газа в Украине.

Раннее глава парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства, Сергей Матвиенков, комментируя попытки "УкрГаз-Энерго" переложить свои расходы на хранение газа на промышленных потребителей, назвал действия единственного поставщика газа в Украину — ЗАО "УкрГаз-Энерго" — прямым нарушением закона о защите конкуренции и антимонопольного законодательства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!