Главная Новости Политика У Ющенко утверждают, что нардепы не могут обжаловать увольнение судей
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко утверждают, что нардепы не могут обжаловать увольнение судей

8 июня 2007, 14:43
Поделитесь публикацией:
У Ющенко утверждают, что нардепы не могут обжаловать увольнение судей

Народные депутаты не могут обращаться в суд с административным иском о возобновлении лица на публичной службе. Об этом заявил заместитель Главы Секретариата Президента Игорь Пукшин, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Он отметил, что субъектом обращения с административным иском о возобновлении лица на публичной службе может быть лишь лицо, относительно которого есть решение о прекращении публичной службы лично. Пукшин ссылается на методическое разъяснение судам, которые рассматривают дела или споры о восстановлении на работе граждан при освобождении их из публичной службы. "Т.е. с административным иском может обратиться лишь то лицо, которое уволено с такой должности. Кстати, указанное лицо может обращаться в суд лишь по месту проживания", — подчеркнул Пукшин.

Таким образом, по словам заместителя Руководителя президентского Секретариата, народные депутаты не могут обращаться с вышеуказанными исками против судебной власти. "Те иски от народных избранников, которые были представлены в интересах уволенных судей Конституционного Суда и Генерального прокурора, являются неправомерными" — подчеркнул Пукшин.

Он указал, что Указы Президента Украины об увольнении членов Конституционного Суда и Генпрокурора Украины не могут быть остановлены постановлением суда об обеспечении иска. "Суды не могут останавливать действия указанных актов, а также прекращаться полномочия лица, которое назначено на место уволенного служащего", — разъяснил Пукшин. Даже в случае вынесения судом постановления об обеспечении иска, это не возвращает лицу прав, которые были предметом спора. Другими словами, постановление суда об остановке действия Указа Президента об увольнении с должности “не возобновляет полномочий лица”. Полномочие лица, уволенного с публичной службы, возобновляются лишь на основании соответствующего решения суда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!