Главная Новости Политика Бойко поручил отключить недовольные промпредприятия от газа?
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойко поручил отключить недовольные промпредприятия от газа?

12 июня 2007, 16:26
Поделитесь публикацией:
Бойко поручил отключить недовольные промпредприятия от газа?

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко на проведенном селекторном совещании в Минтопэнерго потребовал от ДК "Укртрансгаз" отключить промышленные предприятия, которые не соглашаются на повышение цен на газ со стороны "Укргаз-Энерго", от поставок газа. Об этом сообщил источник в Минтопэнерго, сообщает "Главред".

Напомним, что "Укргаз-Энерго" с мая 2007 года предложило предприятиям дополнительно оплачивать ее затраты на хранение газа в размере 20 грн за 1 тыс. куб. м газа.

В то же время, Федерация металлургов Украины назвала односторонние действия ЗАО "Укргаз-Энерго" по увеличению цены на газ для промышленных предприятий – прямым нарушением антимонопольного законодательства и срывом работы предприятий по планированию финансово-хозяйственной деятельности.

Федерация металлургов Украины обратилась в Антимонопольный комитет с просьбой рассмотреть вопрос о нарушении антимонопольного законодательства.

Глава парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства, депутат от Соцпартии Сергей Матвиенков, комментируя попытки "УкрГаз-Энерго" переложить свои расходы на хранение газа на промышленных потребителей, поддержал предприятия и заявил, что "УкрГаз-Энерго" пытается сделать все для того, чтобы полностью монополизировать рынок природного газа в Украине.

По его словам, действия единственного поставщика газа в Украину – ЗАО "УкрГаз-Энерго" — являются прямым нарушением закона о защите конкуренции и антимонопольного законодательства.

Антимонопольный комитет (АМК) Украины приступил к изучению вопросов, связанных с необоснованным увеличением цен на газ компанией "УкрГаз-Энерго". С этой целью АМК направил "УкрГаз-Энерго" официальный запрос, в котором просит объяснить причины включения расходов на хранение газа в стоимость поставляемого украинским потребителям данного вида энергоносителей. АМК изучает деятельность "УкрГаз-Энерго" за период работы с весны прошлого года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!