Главная Новости Политика Буш вспомнил невинных украинцев, пострадавших от коммунизма
commentss НОВОСТИ Все новости

Буш вспомнил невинных украинцев, пострадавших от коммунизма

13 июня 2007, 09:47
Поделитесь публикацией:
Буш вспомнил невинных украинцев, пострадавших от коммунизма

Президент США Джордж Буш почтил память жертв коммунистических режимов, вспоминая и об украинцах. Выступая во вторник в Вашингтоне на церемонии открытия памятника "Жертвам коммунизма", Буш назвал эту идеологию такой, "которая забрала жизнь сотен миллионов невинных мужчин, женщин и детей", сообщает Радио "Свобода".

Среди жертв коммунизма американский президент назвал также "невинных украинцев, которые погибли от голода в годы сталинского голодомора". Он вспомнил также "россиян, убитых от сталинских репрессий, литовцев, латышей и эстонцев, которых грузили на подводы для скота и депортировали в арктические лагеря смерти советского коммунизма".

Джордж Буш сравнил коммунизм с терроризмом. По его словам, "так же, как и коммунисты, наши враги считают, что невинных людей можно убивать ради их радикальных целей".

День открытия памятника жертвам коммунизма Буш назвал историческим.

В торжествах по случаю открытия памятника принял участие президент Соединенных Штатов Джордж Буш, а также вице-президент Дик Чейни, законодатели, депутаты чешского и польского парламентов, дипломаты, люди, пережившие многолетнее заключение в коммунистических тюрьмах и концлагерях.

Монумент поставили в центре Вашингтона около Капитолийского холма, на котором стоит здание Конгресса. Это бронзовая статуя женщины, которая держит в руке Лампу свободы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!