Главная Новости Политика 8 членов ЦИК обиделись на Шаповала за то, что он их игнорирует
commentss НОВОСТИ Все новости

8 членов ЦИК обиделись на Шаповала за то, что он их игнорирует

14 июня 2007, 18:57
Поделитесь публикацией:
8 членов ЦИК обиделись на Шаповала за то, что он их игнорирует

8 членов Центральной избирательной комиссии критикуют ее председателя Владимира Шаповала за игнорирование инициируемых ними заседаний комиссии. Об этом говорится в обращении этих членов ЦИКа к Шаповалу, передают "Українські Новини".

В обращении отмечается, что в четверг, 14 июня, в четвертый раз Шаповал и еще 6 членов комиссии проигнорировали и не пришли на заседание. "Введенная Вами практика игнорирования наших требований касательно созыва заседаний ЦИКа бесперспективна", — отмечается в обращении.

Члены ЦИКа считают, что невозможность провести заседание в связи с отсутствием кворума приведет к накоплению вопросов, подготовленных для коллегиального рассмотрения, и, что вполне возможно, к признанию бездеятельности комиссии судами.

Кроме того, в обращении отмечается, что отсутствие члена комиссии на заседании без уважительных причин можно расценивать как нарушение присяги, а это является основанием для досрочного прекращения полномочий.

Члены ЦИКа подчеркивают, что, избирая 2 июня Шаповала председателем комиссии, они надеялись на его искренность в задекларированном намерении обеспечить работу комиссии как постоянно действующего коллегиального органа.

"К сожалению, сегодня мы вынуждены констатировать свою ошибку, демонстрируемые Вами авторитарные методы управления, полное игнорирование мнения большинства коллег, систематические попытки собственной позицией подменить позицию коллегиального органа обуславливают глубокую озабоченность как судьбой всего состава комиссии, так и возможностью выполнения ею задач, возложенных Конституцией и законами", — считают представители ЦИКа.

Они также выражают свою надежду на нормальную работу комиссии в дальнейшем. "Мы искренне верим, что игнорирование заседаний ЦИКа с Вашей стороны и со стороны отдельных коллег не станет постоянной формой нашей общей работы", — отмечается в обращении.

Соответствующее обращение подписали члены ЦИКа Тамара Астахова, Юрий Данилевский, Юрий Донченко, Татьяна Лукаш, Михаил Охендовский, Бронислав Райковский, Александр Чупахин и Александр Шелестов.

Напомним, что Партия регионов призвала Президента Виктора Ющенко, председателя Верховной Рады Александра Мороза, премьер-министра Виктора Януковича и генерального прокурора Александра Медведько обсудить деятельность ЦИКа.

ЦИК уже несколько дней не может провести заседание.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!