Главная Новости Политика Рада разрешила ВСЮ назначать и увольнять руководство судов
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада разрешила ВСЮ назначать и увольнять руководство судов

15 июня 2007, 14:19
Поделитесь публикацией:
Рада разрешила ВСЮ назначать и увольнять руководство судов

Верховная Рада разрешила Высшему совету юстиции назначать и увольнять председателей и заместителей председателей судов. За проект закона №3586 от 30 мая проголосовало 247 депутата при необходимых 226.

Принятый законопроект предусматривает, что до вступления в силу законов о внесении изменений в законы "О судоустройстве Украины" и "О статусе судей" временно ввести такой порядок назначения судей на административные должности и увольнение с этих должностей: председатель суда, заместитель председателя суда (кроме председателя Верховного Суда и зампредседателя Верховного Суда) назначаются на должность сроком на 5 лет из числа судей соответствующего суда и увольняются с должности Высшим советом юстиции на основании рекомендаций Совета судей Украины (а относительно специализированных судов — соответствующим советом судей), председателя Верховного Суда (а относительно специализированных судов — председателя соответствующего высшего специализированного суда), собраний судей соответствующих судов, члена Высшего совета юстиции.

Согласно пояснительной записке, в соответствии с решением Конституционного Суда (дело об увольнении судьи с административной должности) определено не соответствующим Конституции положение части 5 статьи 20 закона "О судоустройстве Украины", в соответствии с которым председатель суда, зампредседателя суда назначается на должность и увольняется с должности Президентом.

Этим решением рекомендовано Раде неотложно в законодательном порядке урегулировать вопрос о назначении судьи на должность председателя, зампредседателя суда и увольнения его с этой должности.

Как сообщалось, КС признал неконституционным назначение и увольнение председателей и заместителей председателей судов Президентом.

Глава Секретариата Виктор Балога считает, что решение КС о признании неконституционным назначения и увольнения председателей и заместителей председателей судов Президентом, является нелегитимным.

По материалам "Українських Новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!