Главная Новости Политика У Бойко утверждают, что СНБО плохо разбирается в ТЭК
commentss НОВОСТИ Все новости

У Бойко утверждают, что СНБО плохо разбирается в ТЭК

15 июня 2007, 15:17
Поделитесь публикацией:
У Бойко утверждают, что СНБО плохо разбирается в ТЭК

Министерство топлива и энергетики считает, что обнародованные материалы к заседанию Совета национальной безопасности и обороны 15 июня не учитывают реальные позитивные изменения в топливно-энергетическом секторе за последний год. Об этом говорится в комментарии Минтопэнерго, передают "Українські новини".

"Министерство топлива и энергетики Украины отмечает, что значительная часть информации, обнародованной как материалы к сегодняшнему заседанию СНБО, не учитывают реальные позитивные изменения, которые состоялись в топливно-энергетическом секторе Украины за последний год", — сказано в сообщении.

Ведомство подчеркивает, что обеспечение Украины энергоносителями было актуально во все годы независимости, что обусловлено зависимостью от экспорта энергоресурсов на 50%.

Тем не менее, прошедшей зимой энергосистема работала без аварий и существенных сбоев, а запас угля на тепловых электростанциях по сравнению с прошлым годом увеличился на 272 тыс. тонн до 2,3 млн.

Кроме того, по данным на 12 июня в подземных хранилищах накоплено 19,3 млрд. кубометров газа, что на 68,3% больше, чем за аналогичный период 2006. "При условии выполнения планов закачки в течении т.г. в ПХГ по состоянию на 15 октября 2007 года будет около 31,8 млрд. куб. м. газа", — говорится в сообщении.

Министерство подчеркивает успешную работу по международным проектам в энергетике: сотрудничество Украины с ЕС в ядерной безопасности, интеграции рынков электроэнергии и газа, в других направлениях, участие Украины в реализации проекта TACIS "Поддержка интеграции Украины в трансъевропейские электрические сети (E-TEN)". "На сегодня подписаны контракты, которые гарантируют ежегодные поставки 55 млрд. кубометров природного газа до 2010 года по самой низкой в Европе цене", — подчеркивает также министерство.

Украина, говорится в сообщении, выполняет свои обязательства по обеспечению поставок газа в европейские страны.

Одновременно Минтопэнерго вместе с Мировым банком внедряет Программу реформирования и развития энергетической отрасли, в рамках которой уже реализуется и готовится к реализации ряд инвестпроектов, а также поддерживаются структурные реформы в отрасли.

Ведомство отмечает, кроме того, работу в атомно-энергетическом комплексе и урановом производстве. "Для обеспечения энергетической безопасности страны запланировано увеличение производства электроэнергии в стране на АЭС с 90 млрд. кВт-ч в 2006 году до 219,0 млрд. кВТ-ч 2030 году", — сказано в сообщении.

С 2007 до 2013 года предусматривается переход на полное самообеспечение ураном действующих АЭС в объеме 2500 тонн урана в год, сообщает Минтопэнерго.

Оно подчеркивает также, что ни одна комиссия не выявила какого-либо дефицита безопасности на АЭС, которые бы требовали закрытия энергоблоков. "Повышение безопасности действующих энергоблоков АЭС выполняется согласно Концепции повышения безопасности действующих энергоблоков атомных электростанций, выполнение которой контролируется Минтопэнерго и Госкомрегулирования Украины", — говорится в сообщении.

Министерство подчеркивает, что решение проблем национальной безопасности в условиях роста спроса на энергоносители, рисков и угроз требует консолидированных действий общества, правительства и бизнеса.

Как сообщалось, 14 июня ряд СМИ опубликованы распечатки проектов протоколов заседания СНБО 15 июня, в которых подверглась критике работа правительства в энергетическом секторе.

В частности, Кабмин обвинили в создании условий для монополизации рынка газа, ухудшении финансового состояния госкомпаний, провале международных проектов и повышении цен на газ для промышленности.

Премьер-министр Виктор Янукович считает удовлетворительной работу топливно-энергетического блока Кабинета Министров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!