Главная Новости Политика Мороз признал, что оппозиция выполнила свое задание
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз признал, что оппозиция выполнила свое задание

15 июня 2007, 18:03
Поделитесь публикацией:
Мороз признал, что оппозиция выполнила свое задание

Верховная Рада прекратит работать в сессионном режиме лишь после решения Центральной избирательной комиссии о невозможности замещения депутатов от "Нашей Украины" и БЮТ, сложивших полномочия, следующими по списку кандидатами в депутаты.

Об этом заявил в интервью журналистам председатель Верховной Рады Украины V созыва Александр Мороз, сообщает УНИАН.

По его словам, оппозиция выполнила свое задание относительно сложения ее депутатами полномочий. Мороз заметил, что "оппозиция, перед собой поставив задание, с ним справилась". В то же время он добавил, что "нам нужно замкнуть юридическую цепь".

При этом он отметил, что заявления депутатов о выходе из фракций зачитаны на заседании парламента, и соответствующие документы будут переданы в ЦИК. По его словам, ЦИК должен предпринять следующий шаг: дать ответ на вопрос, есть ли кандидаты в депутаты от БЮТ и "Нашей Украины", которые могут стать народными депутатами вместо сложивших полномочия.

Он отметил, что согласно ответу ЦИК, есть свыше 300 кандидатов, которые были в списках оппозиционных блоков и которые готовы прийти в парламент. "До тех пор, пока нет такого ответа, я не могу сказать, что парламент не имеет соответствующих полномочий", — отметил Мороз.

По его словам, выходя из этого обстоятельства, во вторник парламент будет работать в сессионном режиме.

Он подчеркнул, что когда ЦИК ответит, что выбывших депутатов некем заменить, тогда вступает в силу ст. 82 Конституции Украины. Мороз отметил, что в такой ситуации народные депутаты будут работать в комитетах. Он отметил, что именно при таких обстоятельствах "можно было бы говорить о перспективе выборов". "Сегодня я об этом еще сказать не могу", — отметил Мороз.

Напомним, 15 июня, в ВР было зачитано 50 заявлений народных депутатов о выходе из фракций Блока Юлии Тимошенко и "Наша Украина".

Таким образом, вместе с ранее объявленными в сессионном зале заявлениями, уже зачитано 155 заявлений народных депутатов о выходе из фракций, что тянет за собой сложение этими депутатами полномочий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!