Главная Новости Политика Предприятия заявляют, что повышение цен на газ приведет к росту стоимости цемента
commentss НОВОСТИ Все новости

Предприятия заявляют, что повышение цен на газ приведет к росту стоимости цемента

18 июня 2007, 14:32
Поделитесь публикацией:
Предприятия заявляют, что повышение цен на газ приведет к росту стоимости цемента

Предприятия цементной отрасли утверждают, что рост цен на газ отразится на себестоимости производства цемента (одного из основных строительных материалов) и приведет к повышению его стоимости, сообщают "Подробности".

"Себестоимость цемента на 50% зависит от цены на газ. И соответственно если цена на газ повысится — это напрямую отразится на цене стройматериалов, и цемента в частности", — говорит финансовый директор "Волинь-цемента" Станислав Лукин.

Соглашается с таким мнением и специалист по связям с общественностью ОАО "Донцемент" Анна Чугуева. "Мы, как и любое предприятие платим за газ, поэтому не мудрено, что этот показатель закладывается и в конечную стоимость нашего продукта. Если цена на газ вырастет, мы будем вынуждены компенсировать наши потери повышением цены", — подчеркивает она.

Председатель правления ОАО "Подольский цемент" Семен Дарчук утверждает, что любое удорожание сырья влечет за собой изменение цены конечного товара. "Поэтому в нашем случае более высокая плата за газ будет компенсирована путем повышения цены на цемент. Удорожание, скорее всего, будет происходить пропорционально повышению, однако пока точно не могу сказать как именно", — заявляет представитель предприятия.

Как сообщалось, компания "УкрГаз-Энерго" с мая месяца подняла стоимость газа для промышленных предприятий на 20 гривен за тысячу кубометров без НДС. Эксперты утверждают, что готовится повышение для промышленности цены на газ до конца года и на 2008 год.

Президент Виктор Ющенко обратился в Антимонопольный комитет и Генеральную прокуратуру с просьбой изучить правомерность повышения "УкрГаз-Энерго" цен газ для предприятий.

Экс-министр финансов Украины, лидер ПРП Виктор Пынзенык заявил, что "УкрГаз-Энерго" демонстрирует поведение монополиста. Подняв цены, "УкрГаз-Энерго" нарушил еще и постановление Кабинета Министров, зафиксировавшее цену на газ на текущий год.

Глава парламентского комитета по вопросам промышленной политики Сергей Матвиенков считает, что вопросом повышения цены на газ со стороны "УкрГаз-Энерго" должен заниматься Антимонопольный комитет.

"Это прямое нарушение закона. Антимонопольный комитет должен сказать свое веское слово. Объяснить можно все что угодно, но оснований для повышения нет", — считает депутат.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!