Главная Новости Политика Онищук считает, что коалиция сама себе устроила ловушку
commentss НОВОСТИ Все новости

Онищук считает, что коалиция сама себе устроила ловушку

18 июня 2007, 18:10
Поделитесь публикацией:
Онищук считает, что коалиция сама себе устроила ловушку

Коалиция сама лишила возможности Центральную избирательную комиссию до 2 сентября принимать какие-либо решения в части признания избранным народным депутатом кандидата в депутаты или обнуления списков.

Об этом сообщил народный депутат V созыва, представитель "Нашей Украины" Николай Онищук в понедельник, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

По его словам, этот момент должна учесть Генеральная прокуратура, к которой обратились с просьбой проверить законность деятельности ЦИК.

Онищук отметил, что коалиция, настаивая на некоторых изменениях в закон о выборах народных депутатов, сама себя перехитрила. "В частности, в переходных положениях записано, что этот закон вступает в силу с момента его опубликования, но вступает в действие при этом… только с начала избирательного процесса. Это означает, что данным законом ЦИК лишили компетенции до 2 сентября сего года принимать какие-либо решения в части признания избранными народными депутатами или обнуления списков. И поэтому, на самом деле, Генеральной прокуратуре следовало бы в первую очередь изучить именно это обстоятельство", — сказал он.

Депутат также отметил, что Генеральной прокуратуре следовало бы учесть обстоятельства, созданные такой сложной процедурой вступления в силу закона о выборах, а также "могут ли они в таких условиях требовать от членов ЦИК участия в заседаниях, на повестке дня которых стояли бы эти вопросы".

Напомним, сегодня председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз сообщил, что народные депутаты обратились в Генеральную прокуратуру относительно бездеятельности Центральной избирательной комиссии.

Мороз зачитал ответ председателя ЦИК Владимира Шаповала на письмо спикера ВР относительно признания избранными кандидатов в народные депутаты по спискам БЮТ и "Нашей Украины". В частности, председатель ЦИК отметил, что сейчас вопрос обновления списков рассматривается в судебном порядке. Кроме того, он сослался на принятый 1 июня 2007 года закон о внесении изменений в закон "О выборах народных депутатов Украины", в котором нет нормы об обнулении списков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!